1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Пятеро граждан Молдовы находятся под следствием по делу об измене Родине

Пятеро граждан Молдовы находятся под следствием по делу об измене Родине

Пятеро граждан Молдовы находятся под следствием по делу об измене Родине, а несколько иностранцев — по статье о шпионаже. Об этом сообщает Служба информации и безопасности. В пресс-релизе ведомства говорится, что первых якобы завербовали спецслужбы другого государства для дестабилизации ситуации в Молдове и  насильственного изменения конституционного строя. Расследование ведут сотрудники СИБ и  Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.   

Двое из пяти граждан Молдовы, фигурирующих в деле, были задержаны и помещены под арест в декабре прошлого года, трое остальных находятся в статусе подозреваемых. По данным СИБ, все они сотрудничали со спецслужбами другого государства. За измену Родине им грозит до 20 лет лишения свободы.

Правоохранительные органы также сообщают, что еще несколько человек, это иностранцы, находятся под следствием за шпионаж, им грозит от 12 до 20 лет лишения свободы. Они якобы руководили подрывной деятельностью граждан Молдовы и финансировали ее.

Расследование охватывает период с 2020 года, сообщает СИБ. Речь идет о переводе денежных средств, разжигании межнациональной розни, между различными категориями граждан, вербовке людей для участия в массовых протестах, в интересах другого государства. Это как планировавшиеся, так и частично осуществленные действия, отмечается в пресс-релизе.

Мы хотели выяснить, спецслужбы какого государства якобы завербовали наших соотечественников, из какой страны иностранные граждане, фигурирующие в деле, и почему информацию о нем обнародовали только сейчас, однако пресс-секретарь СИБ Даниела Осояну, не ответила на наши звонки.

В свою очередь, пресс-секретарь Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Эмил Гайтур, сообщил, что на этом ведомство не может предоставить дополнительные сведения, поскольку это может навредить ходу расследования. И именно по этой причине о нем сообщили лишь сейчас.

Недавно президент Майя Санду заявила, что президент Украины Владимир Зеленский передал ей информацию о плане Москвы по дестабилизации и осуществлению подрывной деятельности в Молдове. Он предполагает использование диверсантов, прошедших военную подготовку и замаскированных под гражданских лиц, для осуществления насильственных акций, нападений на государственные здания и захвата заложников.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают