1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Германия пообещала передать Украине Leopard 2 в конце марта

Германия пообещала передать Украине Leopard 2 в конце марта

Германия доставит в Украину свои танки Leopard 2A6 уже в конце марта в рамках военной помощи.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Бундесвер в Twitter.

В вооруженных силах ФРГ напомнили, что сегодня, 7 февраля, глава Минобороны Германии Борис Писториус провел переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским и министром обороны Украины Алексеем Резниковым.

«Основные боевые танки Leopard 2A6 из Германии поступят в конце марта», — сказано в сообщении Бундесвера.

Правительство Германии выдало разрешение на экспорт боевых танков Leopard 1 A5 Украине.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу немецкого правительства.

«Правительство поддерживает Украину в рамках европейского альянса и в тесной координации с международными партнерами, поставляя основные боевые танки Leopard 1 A5 для законной самообороны против агрессивной войны, которая противоречит международному праву», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что Министерство экономики и защиты климата (BMWK), как формально ответственный лицензирующий орган, выдало немецким оборонным компаниям лицензии на экспорт до 178 основных боевых танков Leopard 1 A5 для Украины.

Сколько основных боевых танков Leopard 1 A5 будет фактически поставлено в Украину, зависит от необходимых ремонтных работ.

«Финансирование и ремонт танков, а также обучение украинских вооруженных сил осуществляется в тесной координации с европейскими странами-партнерами Германии», — говорится в сообщении.

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что Украина получит более 100 старых боевых танков Leopard 1A5 от группы нескольких европейских стран.

Кроме того, генеральный директор Rheinmetall Армин Паппергер заявил, что концерн рассчитывает поставить 20-25 танков Leopard 1 в Украину в этом году.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают