1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Министр обороны ФРГ привез в Киев игрушечный танк Leopard

Министр обороны ФРГ привез в Киев игрушечный танк Leopard

В Украину с внезапным визитом прибыл министр обороны ФРГ Борис Писториус.

Об этом сообщил его украинский коллега Алексей Резников в Twitter.

В качестве символического подарка Писториус привез и подарил Резникову миниатюрную игрушечную модель танка Leopard 2. «В Киев прибыл первый Leopard 2! Их будет больше. Спасибо Бундесканцлеру, моему коллеге Борису Писториусу и немецкому народу. Танковая коалиция идет… к победе!», — говорится в сообщении Резникова.

7 февраля в Германии стартовало обучение украинских танкистов на танках Leopard 2. «Это будет обучение, в ходе которого они получат самые необходимые навыки», — сказал министр обороны ФРГ Борис Писториус.

В ФРГ уточнили количество танков Leopard 1 для отправки на Украину в 2023 году. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на слова гендиректора немецкого производителя оружия Rheinmetall Армина Паппергера.

Глава концерна заявил, что в этом году Киев получит 20-25 танков Leopard 1. «Остальные 88 танков [Leopard 1], которые у нас есть, будут поставлены в следующем году», — сказал он.

Ранее стало известно о решении правительства Германии поставить Киеву 178 танков Leopard 1. При этом отмечается, что часть танков отправят летом, в то время как основную часть передадут только в 2024 году.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают