1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Гросу: Мы продолжим переговоры с «Газпромом»

Гросу: Мы продолжим переговоры с «Газпромом»

Республика Молдова продолжит переговоры с «Газпромом» о поставках газа. «Мы открыты для дальнейшего обсуждения», — заявил председатель парламента Игорь Гросу в эфире Prime Time. В то же время он упомянул, что мы должны быть готовы к любому сценарию. Точно так же Гросу заверил, что учащиеся будут учиться в классах, а не онлайн.

«Все будет зависеть от военных действий в Украине, от того, как это повлияет на рынки, от того, насколько холодно будет на улице. Мы должны рассмотреть все сценарии, от самых умеренных до наименее желательных. Именно для этого и составляются эти планы и сценарии: что мы сокращаем потребление, что мы будем использовать мазут, что мы сокращаем потребление в случае определенных учреждений, так что это сценарии, и мы должны быть готовы ко всему. Мы должны быть честными и справедливыми с людьми, потому что наш успех зависит от каждого из нас. Что касается газа, мы ведем переговоры о том, чтобы иметь альтернативные источники. Мы продолжим дискуссию с «Газпромом». Я знаю, что «Молдовагаз» находится в постоянном контакте с «Газпромом». Проводится аудит долга. Мы открыты для дальнейшего обсуждения. Мы не говорим о долге леворебежья, это не обсуждается и да, мы продолжаем искать альтернативные источники обеспечения газом, в том числе из Румынии.

Что касается электроэнергии, то, на мой взгляд, дела обстоят лучше, потому что в Украине есть излишки электроэнергии, и Украина ищет возможности для экспорта.

В то же время Кучурган продолжает свою деятельность», — заявил Гросу. При этом Гросу заверил, что школьники будут учиться в классах, а не онлайн.

«Как председатель парламента и как отец, я больше всего заинтересован, чтобы уроки был оффлайн, в классе, потому что все мы, родители, после двух лет пандемии убедились, что онлайн-обучение повлияло на качество учебы, и я это тоже ощутил. Мое желание и мои заверения в том, что мы сделаем все возможное, чтобы быть на занятиях, но уже просьба к Министерству образования, к районным управлениям образования представить предложения, решения, как лучше организовать учебный процесс. Дети должны ходить в школу», — сказал Гросу.

Напоминаем, компания «Молдовагаз» вновь просит помощи у правительства в выплате аванса за август. Премьер-министр Наталья Гаврилица сообщает, что ходатайство будет рассмотрено, но пока решение по этому вопросу не принято.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают