1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Guardian: Исток Темзы впервые пересох из-за рекордной жары

Guardian: Исток Темзы впервые пересох из-за рекордной жары

Исток английской реки Темза впервые в истории пересох на фоне охвативших страну рекордно высоких температур при почти полном отсутствии дождей. 

Об этом сообщила в четверг газета The Guardian со ссылкой на природоохранную организацию Rivers Trust, которая занимается сохранением и защитой пресноводных экосистем в Англии, Уэльсе, Северной Ирландии и Республике Ирландия, передает tass.ru

По ее информации, сейчас исток реки переместился на 5 миль (8 км) ниже по высохшему руслу от официального места рождения Темзы — места вблизи города Сайренсестер в графстве Глостершир на юго-западе Англии. 

«После продолжительной засушливой погоды источник Темзы в Глостершире высох, и слабое течение, в едва различимом виде, сейчас начинается в пяти милях ниже по течению в Самфорд-Кайнсе», — приводятся в статье слова руководителя вопросов политики и науки Rivers Trust доктора Роба Коллинза. 

«В условиях нашего изменяющегося климата, мы можем ожидать, что частота и сила подобных периодов засухи и нехватки воды усилится», — добавил он.  

Начинаясь в Глостершире, Темза имеет длину в 330 км, впадая в Северное море восточнее британской столицы. Она проходит через несколько британских городов, в том числе Виндзор, Оксфорд, Лондон, где ее ширина достигает до 250 м.  

В четверг Метеорологическая служба Соединенного Королевства сообщила, что жара и сухая погода в Великобритании не намерены отступать, предупредив, что дождей на следующей неделе не ожидается, а температура может держаться на уровне выше 30 градусов по Цельсию. 

Ранее метеослужба сообщила, что июль этого года стал для Англии самым засушливым за 111 лет — на территории Англии выпало около 16 мм осадков — на четверть меньше среднего для июля значения, что в последний раз наблюдалось в 1911 году. Для всей же Великобритании этот июль стал самым засушливым с 1984 года.  

19 июля температура в Великобритании трижды обновила исторические максимумы. Предыдущий рекорд в 38,7 градуса, установленный в 2019 году в Кембридже, был превышен на 1,6 градуса. 

Сначала в поселке Чарлвуд (графство Суррей, Юго-Восточная Англия) столбики термометров достигли отметки 39,1 градуса, затем воздух в лондонском аэропорту Хитроу прогрелся до 40,2 градуса, а чуть позже было объявлено, что температура в Конингсби (графство Линкольншир) преодолел отметку 40,3 градуса.  

На этом фоне власти стали вводить локальные ограничения на пользование водой. Так, британская компания South East Water, отвечающая за водоснабжение юго-восточной Англии временно ограничила возможность «использования садовых шлангов и поливальных установок», которые жители регионов активно применяют во время летней жары. 

Не исключено, что подобные меры будут введены и в Лондоне.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают