1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Португальские отельеры ищут обслуживающий персонал в Африке

Португальские отельеры ищут обслуживающий персонал в Африке

После пандемии и карантинов туристы возвращаются в Португалию. Однако обслуживающий персонал отелей и ресторанов за время многочисленных локдаунов сумел найти другую, более высокооплачиваемую работу.

Именно поэтому на сегодняшний день, по оценкам специалистов в туристической сфере не хватает от 40 000 до 50 000, передает euronews.com

В этом году количество отдыхающих увеличилось в разы. Ожидается, что заполняемость отелей Алгарве превысит 90%. Сложившаяся ситуация заставляет многих бизнесменов набирать персонал на африканском рынке.

В результате такой политики уже пострадал туристический бизнес Кабо-Верде. Отельеры страны говорят о массовой эмиграции работников отрасли, которая обеспечивала четверть валового национального дохода

Португальские профсоюзы также недовольны этим решением. Они объясняют нехватку рабочей силы низкой заработной платой и требуют улучшения условий труда.

Несмотря на то, что в 2021 году зарплата обслуживающего персонала гостиниц выросла на 7,5%, она по-прежнему остается ниже средней по стране.

Португалия — одно из европейских государств, экономика которого в наибольшей степени зависит от туризма. До пандемии эта отрасль обеспечивала стране более 15% национального ВВП.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают