1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Хорватия — пример для Республики Молдова на пути к европейским преобразованиям, заявил в Загребе глава МИДЕИ

Хорватия — пример для Республики Молдова на пути к европейским преобразованиям, заявил в Загребе глава МИДЕИ

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску находится в Загребе с визитом, приуроченным к 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Молдавский чиновник поздравил своего хорватского коллегу министра иностранных и европейских дел Гордана Грлича-Радмана с очень успешным окончанием года не только в футболе, но и в процессе присоединения Хорватии к Шенгенской зоне и зоне евро, а также с успехами в присоединении к Организации экономического сотрудничества и развития.

«Всеми этими недавними и прошлыми успехами, а также усилиями последних десятилетий, которые Хорватия как страна продемонстрировала, перейдя от состояния жестокой войны к состоянию европейскости, спокойствия, мира и благополучия посредством европейской интеграции, наша друзья-хорваты показали настоящий пример для Республики Молдова на пути к европейским преобразованиям», — сказал вице-премьер Нику Попеску.

Министр Гордан Грлич-Радман посетил Кишинэу в начале февраля, в последние недели мира на европейском континенте, мира, подвергшегося жестокому нападению со стороны Российской Федерации. Мы осуждаем эту агрессию с первого дня вместе с Хорватией и нашими европейскими партнерами. Сегодня, спустя 10 месяцев после начала этой войны, Республика Молдова сильно пострадала с точки зрения безопасности, в гуманитарном, экономическом планах из-за разрушения логистической и торговой инфраструктуры, а в последнее время и в энергетическом плане.

«Российские обстрелы энергетической инфраструктуры Украины затрагивают Республику Молдова. Несколько ракет нарушили наше воздушное пространство, было несколько ситуаций, когда значительная часть и даже большая часть территории Республики Молдова была без света из-за российских обстрелов Украины. Даже в этой сложной ситуации мы как страна продолжаем с оптимизмом смотреть в будущее благодаря поддержке наших европейских партнеров, благодаря ЕС, благодаря Хорватии — мы движемся вперед в укреплении демократии, энергетической безопасности и обеспечении мира на нашей территории», — заявил министр иностранных дел Нику Попеску в Загребе.

Он отметил, что молдавская сторона благодарна Хорватии за поддержку в предоставлении статуса страны-кандидата на вступление в Европейский союз, за ​​участие в Платформе поддержки Республики Молдова, а также за поддержку в процессе вступления — Хорватия поможет нам подготовить государственное управление к предстоящему долгому пути реформ.

Министры обсудили важную роль Хорватии в распределении сети энергоресурсов на региональном уровне. Молдавский дипломат сообщил о заинтересованности властей в еще более тесном сотрудничестве для потенциального импорта природного газа в будущем.

«У нашей двусторонней торговли очень хорошая динамика, мы хотим расширять торговые отношения. Буквально на днях компания Viorica Cosmetics обсуждала с компанией BIPA условия продажи косметической продукции на рынке Хорватии. У нас ведется открытый диалог с хорватскими бизнесменами в таких сферах, как информационные технологии, туризм, фармацевтика, которые принесут в будущем пользу гражданам обоих государств.

Мы также хотим продавать молдавскую продукцию, представляющую интерес для экспорта, на европейский рынок через хорватские компании ORBICO, Stjema Promet, сеть DM и Fortenova Grupa, включая фрукты, овощи, консервы, сухофрукты и вино», — отметил глава МИДЕИ.

Кроме того, дипломаты коснулись регионального сотрудничества, в особенности организации саммита Европейского политического сообщества в Республике Молдова в следующем году.

«Благодарю министра за сегодняшние широкие обсуждения. Убежден, что мы сможем еще больше укрепить молдавско-хорватскую дружбу, которая значительно продвинулась вперед за последний год.

Желаю большой удачи сборной Хорватии на чемпионате мира по футболу в завтрашнем матче за бронзовые медали первенства в Дохе», — подытожил вице-премьер Нику Попеску.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают