1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Премьер пообщалась с жителями села Кэрпинень Хынчештского района

Премьер пообщалась с жителями села Кэрпинень Хынчештского района

Премьер-министр Наталья Гаврилица в ходе рабочего визита в Хынчештский район посетила коммуну Кэрпинень, где побывала в теоретическом лицее им. Штефана Холбана, обсудила с жителями и примаром достигнутые успехи, а также области, требующие дополнительных инвестиций, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава исполнительной власти зашла в классы лицея, которые в этом году были оснащены современным оборудованием в рамках проекта «Реформа образования в Молдове», проводимого Министерством образования и исследований при поддержке Всемирного банка. Учащиеся учебного заведения подготовили небольшую художественную программу в знак благодарности за поддержку, оказанную молодому поколению.

Наталья Гаврилица поблагодарила учеников за колядки и подтвердила намерение правительства продолжать программы развития и поддержки детей и молодежи, чтобы Республика Молдова стала безопасным и процветающим местом для подрастающих поколений.

«Впервые я была в Карпинень в разгар кризиса с беженцами и видела, как ваша община включилась в управление этим кризисом — солидарно, в единстве и с большой отзывчивостью по отношению к спасающимся от войны людям. Благодаря этому мы стали известны во всем мире как маленькая, но с большим сердцем страна, изменили восприятие Республики Молдова на международном уровне. За это благодарю вас от имени всего правительства. Отдельное спасибо ученикам этого учебного заведения за теплый прием. Мы продолжим инвестировать в школы, как инвестировали в вашу школу, и работать, чтобы гарантировать вам благополучное будущее», — сказала Наталья Гаврилица.

Кроме того, глава кабинета министров обсудила с местными жителями принимаемые кабмином меры по поддержке населения и экономических агентов в этот отмеченный кризисами период. Наталья Гаврилица коснулась повышения зарплат, программы компенсации за энергию, налоговой политики для поддержки предпринимателей и рабочих мест, а также решений по увеличению доходов органов государственной власти, которые будут способствовать повышению качества жизни граждан.

«Мы продолжим выступать с программами, направленными на помощь людям в этот период, и с преобразованиями в ключевых отраслях экономики, чтобы через 5 лет оглянуться назад и убедиться в том, что мы были не только сильными и принимали правильные решения, но и стали энергетически независимыми, реструктурировали экономику, внедрили инновации и ускорили путь развития. Со стороны правительства мы будем неустанно работать, чтобы помочь и облегчить этот процесс превращения Молдовы в истинно европейскую страну», — сказала Наталья Гаврилица, обращаясь к присутствующим в зале.

В ходе обсуждения примар коммуны Ион Кэрпиняну затронул процесс реализации проекта «Европейское село», за счет средств которого будет восстановлен Дом культуры. Он призвал других коллег воспользоваться возможностями, предлагаемыми правительством и внешними партнерами для местного развития.

«Мы хотели вместе с командой развивать нашу коммуну и способствовать повышению качества жизни людей, которые вручили нам мандат доверия. Мы научились писать проекты для финансирования, благодаря этому удалось отремонтировать школу и внедрить ряд других проектов. Поэтому я призываю всех своих коллег проявить активную гражданскую позицию и ориентирование на бизнес», — заявил примар Кэрпиняну.

Граждане интересовались преимуществами, которые принесет новая Стратегия реформы государственного управления, и говорили о проблемах, с которыми они сталкиваются, упоминая бюрократические препятствия в области сельского хозяйства и производства.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают