1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Комиссия по ЧС утвердила меры энергетической безопасности и защиты информационного пространства

Комиссия по ЧС утвердила меры энергетической безопасности и защиты информационного пространства

Скорректировано положение о присвоении категорий энергетической уязвимости и порядке установления и выплаты компенсаций по оплате счетов за энергию. Так, бытовым потребителям, у которых коэффициент R больше или равен 15%, но меньше 35%, будет присвоена средняя категория энергетической уязвимости, а с коэффициентом R меньше или равным 15% — низкая. Решение принято сегодня на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством премьер-министра Натальи Гаврилица, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

При этом домохозяйства с доходом больше или равным 5000 леев, которые указали в заявке общий доход семьи менее 25% от расчетной стоимости энергии, будут относиться максимум к категории средней уязвимости. Для пересмотра категории энергетической уязвимости потребители могут подать запрос в Министерство труда и социальной защиты на изменение заявки в Информационной системе энергетической уязвимости. Члены домохозяйства, указанные в первоначальной заявке, не могут быть исключены из нее.

К потребителям, отключенным от теплоэнергии, поставщики будут применять компенсации, эквивалентные очень высокой степени уязвимости, если выставляемое в счет потребление превышает 10% стоимости тепловой энергии в расчете на квадратный метр. Для отключенных потребителей, для которых потребление в счет-фактуре равно или меньше 10% стоимости тепловой энергии в расчете на квадратный метр, будет применяться компенсация, эквивалентная средней степени уязвимости.

Также, согласно решению комиссии, до 100 млн м3 природного газа будет закуплено АО «Энергоком» и продано АО «Молдовагаз» по предварительной цене 1108,61 доллара за 1000 м3. В этой связи АО «Молдовагаз» подаст заявку на закупку природного газа на основании индивидуального договора EFET. Мера необходима для обеспечения энергетической безопасности Республики Молдова в контексте того, что российский концерн «Газпром» существенно сократил объем поставляемого в нашу страну газа.

Окончательный объем и цена природного газа будут уточнены до 10 января 2023 года в акте приемки-передачи природного газа, подписанном между двумя компаниями. Купленный природный газ будет поставляться исключительно на территорию Республики Молдова, где действуют лицензированные системные операторы, а АО «Энергоком» не будет включать в цену продажи маржу прибыли.

В условиях существенного изменения цен на энергоресурсы, особенно на природный газ, что значительно отразится на расходах операторов, члены Комиссии по ЧС поручили Национальному агентству по регулированию в энергетике (НАРЭ) провести внеочередную корректировку в течение 3 рабочих дней цены на произведенную электроэнергию и тарифа на тепловую энергию, поставленную потребителям предприятиями теплоэнергетического сектора, за исключением АО «Термоэлектрика». Корректировки будут проводиться на основе составляющих, включенных в текущую цену и тариф, с применением текущей закупочной цены на первичное топливо.

При этом в период действия чрезвычайного положения держатели лицензий, осуществляющие деятельность по производству, распределению и поставке тепловой энергии, будут декларировать объем импортируемой энергии до последнего числа месяца, следующего за месяцем управления.

На заседании Комиссии по ЧС утверждено рамочное Положение об организации и работе социальной услуги «Персональная помощь», предназначенной для детей с ограниченными возможностями, беженцев из Украины. Они будут пользоваться социальной помощью на основании полученной в Украине справки об ограничении возможностей. Расходы на оказание социальной услуги будут покрыты за счет финансовых средств, выделенных в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного между Министерством труда и социальной защиты населения и Детским фондом ООН.

В целях защиты национального информационного пространства и предотвращения риска дезинформации путем распространения недостоверной информации или попыток манипулирования общественным мнением, на основании перечня физических и юридических лиц, подпадающих под международные санкции, а также многочисленных выводов Совета по телевидению и радио за отсутствие достоверной информации в освещении национальных событий, а также войны в Украине, на период чрезвычайного положения приостановлена ​​лицензия на вещание шести аудиовизуальных СМИ: Primul în Moldova, RTR Moldova, Accent TV, NTV Moldova, TV6, Orhei TV.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают