1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Якимовский: «В деле Шора не было политического давления»

Якимовский: «В деле Шора не было политического давления»

20 апр. 9:45   Общество 20 мин. назад 156 0

Решение Апелляционной палаты о приговоре Илана Шора к 15 годам лишения свободы является окончательным и подлежит исполнению.

Об этом заявил заместитель главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры Октавиан Якимовский, по словам которого решение может быть обжаловано в Высшей судебной палате, но ВСП больше не рассматривает доказательства прокуроров, а только выносит решения по правильности процедуры. По словам прокурора, политики своими заявлениями не повлияли на ход этого дела, решение Апелляционной палаты основано только на доказательствах, отмечает IPN.

Заместитель главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры отметил, что решение Высшей судебной палаты не является обязательным для ареста и помещения Илана Шора под стражу для отбытия наказания, поскольку решение Апелляционной палаты подлежит исполнению.

«Решения Апелляционного суда являются окончательными и подлежат исполнению на всей территории Республики Молдова, а после вынесения решения ВСП приговор становится безотзывным. До 30 мая у сторон, то есть у защиты и обвинения, есть два месяца, чтобы обжаловать это решение в ВСП. Обращение в ВСП может касаться только процессуальных нарушений, ВСП уже не рассматривает дело по существу, то есть не подвергает доказательства повторной экспертизе», — заявил Якимовский на канале Vocea Basarabiei.

По словам прокурора, за экстрадицию Илана Шора из Израиля отвечает Минюст. Вернут ли Илана Шора домой для отбытия наказания, зависит от способности представителей государства аргументировать необходимость экстрадиции, считает прокурор.

«Министерство юстиции направило властям Израиля запрос об экстрадиции. Коллеги из Министерства юстиции запросили у нас копию постановления, они уже контактируют с аналогичными компетентными органами в Израиле для принятия решения о возможности процедуры экстрадиции. Я лично нашел два случая, когда Израиль экстрадировал своих граждан, один случай был в Российской Федерации в 2000-х годах. Законодательство государства Израиль предусматривает определенные нюансы, так что Илан Шор может выбрать место, где он будет отбывать наказание», – добавил прокурор.

Представитель Антикоррупционной прокуратуры категорически отвергает обвинения в том, что дело Шора носит политический характер, отмечая, что решение Апелляционной палаты было принято на основании неопровержимых доказательств, представленных прокурорами.

«Политики имеют свою политическую повестку дня, они делают заявления, которые считают нужными, но я могу подтвердить, что это дело никоим образом не подвергалось политическому влиянию, и я убежден, что судьи не подвергались политическому влиянию, чтобы вынести решение, которое они вынесли. Мы уверены в представленных доказательствах и наших аргументах», – подчеркнул Октавиан Якимовский.

13 апреля Апелляционная палата признала Илана Шора виновным по делу «Банковское мошенничество» и приговорила его окончательно к 15 годам лишения свободы в колонии закрытого типа. Адвокаты Илана Шора объявили, что обжалуют это решение в Высшей судебной палате.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают