1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Мнения: Реальный срок вступления в ЕС — даже раньше 2030 года

Мнения: Реальный срок вступления в ЕС — даже раньше 2030 года

20 апр. 7:25   Политика 2 час. назад 663 0

Республика Молдова может стать государством-членом Европейского союза до 2030 года.

Оптимистичный прогноз принадлежит эксперту Watchdog Валериу Паше, по мнению которого региональный контекст благоприятен для европейской интеграции Республики Молдова, и власти Кишинева должны приложить усилия для выполнения условий Еврокомиссии.

А экс-депутат Юрий Реницэ считает, что решение Европарламента о начале переговоров о вступлении является историческим и должно быть полностью использовано.

Вчера европейские депутаты проголосовали за резолюцию, в которой требуют начать переговоры о присоединении Республики Молдова к Европейскому союзу до конца 2023 года, после выполнения 9 рекомендаций, изложенных Еврокомиссией. Резолюция была принята 555 голосами против 49 при 26 воздержавшихся. Представители гражданского общества в Молдове квалифицируют решение Европейского форума как историческое и говорят, что момент вступления Республики Молдова в ЕС ближе, чем предполагалось, когда она получила статус страны-кандидата в члены ЕС.

«Реалистичный крайний срок вступления может быть раньше 2030 года. Республика Молдова — небольшая страна с более высокой степенью интеграции в ЕС, чем Румыния в 1999 году. В области внешней политики мы присоединились к политике Евросоюза. Экономическая интеграция находится на очень высоком уровне, более 60% экспорта идет в Европейский союз. У нас 40% населения являются гражданами стран ЕС, 20% населения реально живет и работает в странах ЕС. Они являются важными факторами, способными ускорить процесс европейской интеграции. Также очень важно, что мы делаем в стране. У нас есть 9 условий, сформулированных Европейским союзом, и мы должны сосредоточиться на их выполнении – заявил директор Watchdog Валерий Паша в эфире передачи Secretele Puterii на JurnalTV.

«Республика Молдова должна приложить все усилия, чтобы использовать это окно возможностей, потому что этот благоприятный период не будет очень долгим», — отметил директор Института стратегических инициатив Влад Кульминский.

Экс-депутат Юрий Реницэ говорит, что, хотя война в Украине ускоряет процессы европейской интеграции, Республика Молдова станет государством-членом ЕС только благодаря усилиям, предпринятым внутри страны, путем реформирования государственных институтов.

«Сообщение, направленное Европейским парламентом с просьбой к Европейской комиссии начать переговоры с Республикой Молдова, является посланием мотивации и поддержки для нашей страны. Опять же, внешний фактор является преобладающим и способствует сближению Республики Молдова с Европейским союзом. Недавно я видел заявление госсекретаря по иностранным делам, который сказал, что только 40% из 9 условий выполнены. Все зависит от нас, надо сделать нашу домашнюю работу. Но если мы рассчитываем на великодушие западников, сказав им, что за 30 лет ничего не сделано, мы создадим препятствия в приближении к Евросоюзу. Настало время действовать», – подчеркнул экс-депутат Юрий Реницэ.

Вчера, после того как Европарламент потребовал начать переговоры о вступлении Республики Молдова в ЕС до конца этого года, президент Майя Санду отметила: «Место Молдовы в Европейском оюзе. У нас есть вся поддержка европейских государств, чтобы стать членом ЕС».

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают