1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Историки проводят археологические раскопки в центре столицы

Историки проводят археологические раскопки в центре столицы

Археологические раскопки в центре Кишинева. Историки пытаются найти следы старой крепости, построенной во время русско-турецких войн. Первые работы уже начались.

Вместе со студентами они работают с утра до вечера, а ученые-исследователи реконструируют часть истории города. Впервые из городского бюджета выделяются деньги на археологические раскопки, сообщает Jurnal.md.

Археологические раскопки проходят возле цирка в Кишиневе, возле церкви Святых Константина и Елены. В прошлом практически весь район был частью турецкой крепости, построенной в конце XVIII века. Там, где в те времена была деревня Вистерничень.

Историки ориентируются на военные планы того периода, которые они нашли в архивах и наложили на современные карты. Первая попытка – установить точное местонахождение крепости. Известно, что она располагалась на берегу реки Бык , будучи естественным образом защищена рельефом. Однако теперь идентификация довольно затруднительна. Строительство дорог и окружающих зданий вызвало серьезные изменения.

Чтобы найти следы крепости, построенной турками в конце XVIII века, археологи углубились в землю на шесть метров, пока не нашли бесплодный слой. Так называется местность, не содержащая следов деятельности человека. Первые признаки показывают, что они на правильном пути — то есть здесь мог быть один из рвов старой крепости.

«Мы наблюдаем более старый серый слой, который, судя по обесцвеченной форме, должен быть дном канавы. Глубина траншеи, когда она функционировала, если считать с частоколом и внешней волной, думаю, была более десяти метров», — говорит археолог Ион Русу.

Название крепости неизвестно. Вся информация, которую знают историки, взята из архивных документов.

«Конечно, эта крепость была построена в связи с русско-турецкими войнами конца XVIII века, которые велись, как правило, за счет местного населения Молдавии. Одна из гипотез заключается в том, что турки отступали и разрушили её, чтобы не оставить русской армии, которая наступала в этом районе», — говорит Ион Тентюк, научный сотрудник Национального исторического музея.

Помогают археологам открыть для себя историю Кишинева студенты-историки, проходящие ежегодную практику.

«Еще один Кишинев прячется под землей», — то ли в шутку, то ли всерьёз говорит исследователь Ион Тентюк.

«Это позволит нам более точно понять происходившие общественно-политические процессы и историю Кишинева в тот период. К нам приезжает много гостей и туристов из-за рубежа. Много раз мы пожимали плечами, потому что нам нечего им показать, даже если мы это делаем», — говорит Ион Тентюк.

На проведение археологических раскопок решением городского совета было выделено пять миллионов леев. Проект принадлежит Педагогическому университету им. Иона Крянгэ и длится 11 месяцев, а его координатором является доктор исторических наук Сергей Мустяцэ.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают