1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Из-за пандемии в Молдове может вырасти число запущенных стадий рака

Из-за пандемии в Молдове может вырасти число запущенных стадий рака

Коронавирус отложил рак до поздних стадий. Из-за пандемии в Молдове может вырасти число запущенных стадий онкологических заболеваний.

Статистические данные показывают 20-процентное снижение зарегистрированных за последние два года случаев. Врачи трактуют это так: пациенты не попали на обследование из-за того, что врачи сконцентрировались на борьбе со смертельным вирусом, передает publika.md

По данным Национального агентства общественного здоровья, в прошлом году было зарегистрировано 8792 новых случаев рака, что на 244 случая больше, чем в 2020-м. В то время как в 2018 и 2019 годах ежегодно регистрировалось более десяти тысяч новых случаев. Неизменным остается то, что это заболевание является наиболее частой причиной летальных исходов в нашей стране.

«Я заболела и у меня поднялась температура. Плюс к этому были боли в груди». Женщина поняла, что у нее может быть рак молочной железы, тем более что в ее семье уже были подобные случаи.

«Рак распространился очень быстро. У меня всегда со здоровьем было все в порядке. Я постоянно проверяюсь. Регулярно ходила к врачам. И тут такое. У  меня это наследственное. Тетя по маминой линии недавно заболела».

Согласно официальным данным, распространенным среди женщин остается рак шейки матки. У мужчин чаще всего встречается онкология легких, предстательной железы и кишечника. Врачи говорят, что в большинстве случаев люди обращаются за квалифицированной помощью слишком поздно.

«У людей нет стимула заботиться о своем здоровье, нет эффективных программ скрининга, заставляющих делать определенные исследования в определенные промежутки времени. Быстрая диагностика обеспечивает эффективное лечение и более высокие шансы на выздоровление, кроме того, стоимость лечения рака на начальной стадии ниже, чем на более поздних стадиях», — говорит хирург-онколог Максим Сильвестров.

Особенно внимательными должны быть те, у кого в роду были больные онкологией. Таким людям нужно проходить регулярные проверки.

«На наше состояние влияет только 20% здоровья, остальное – образ жизни, окружающая среда, питание, вредные привычки. Соответственно, мужчина, который хорошо питается, хорошо спит, хорошо зарабатывает, занимается спортом, регулярно проходит профилактические осмотры, имеет значительно меньшую вероятность заболеть раком», — отмечает Максим Сильвестров.

В период с 2012 по 2019 год число случаев на 100 тысяч человек увеличилось на 10, и составило 173.
В среднем каждый год в нашей стране умирают от рака более шести тысяч больных. Среди мужчин смертность в полтора раза выше, чем среди женщин.

На глобальном уровне смертность от онкологических заболеваний находится на втором месте после сердечно-сосудистых. К 2030 году, по оценкам экспертов, ежегодно от рака будут умирать 13 миллионов человек, сейчас эта цифра составляет 10 миллионов.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают