1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Женщины смогут работать во время декретного отпуска, также получая пособие

Женщины смогут работать во время декретного отпуска, также получая пособие

Специализированная парламентская комиссия дала зеленый свет законодательной инициативе Платформы женщин-депутатов, согласно которой женщины получат право получать доход во время отпуска по беременности и родам и одновременно получать пособие по беременности и родам.

Члены Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье единогласно проголосовали за утверждение отчета по данному законопроекту.

По словам авторов, проект направлен на повышение уровня участия женщин и снижение нагрузки неоплачиваемой или оплачиваемой работы на беременных женщин, которые продолжают работать даже во время декретного отпуска.

В настоящее время за период отпуска по беременности и родам, совпадающий с периодом работы женщины, выплачивается заработная плата, но не пособие. Таким образом, проект направлен на сохранение права женщины на получение соответствующего пособия, размер которого будет определяться исходя из дохода жены или мужа, имеющего более высокую заработную плату.

Для реализации этого положения будут внесены изменения в Трудовой кодекс, Закон о государственной должности и статусе государственных служащих и Закон о пособиях по временной нетрудоспособности и других социальных пособиях.

В то же время члены Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье единогласно проголосовали за еще один ПРОЕКТ закона, который также направлен на повышение шансов на профессиональное утверждение женщин. «Содействие мерам мотивации и поддержки для родителей путем поощрения их возвращения на работу является первостепенной задачей, которая приведет к совмещению семейной и профессиональной жизни», — заявил один из авторов этих законодательных инициатив, депутат Адриан Албу.

Сегодня оба проекта были одобрены Комиссией по экономике, бюджету и финансам и будут обсуждаться на пленарном заседании парламента.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают