1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Жильцы 173 кишиневских квартир будут потреблять до 30% меньше теплоносителя

Жильцы 173 кишиневских квартир будут потреблять до 30% меньше теплоносителя

Жители 173 квартир в городе Кишиневе будут потреблять до 30% меньше теплоносителя благодаря более эффективной централизованной системе отопления, установленной с внешней поддержкой. Старая система с вертикальным распределением тепловой энергии была заменена современной, с горизонтальным распределением. Проект реализован в партнерстве с Green City Lab Moldova и Termoelectrica.

При этом новая система также обеспечивает доступ к централизованному горячему водоснабжению, которого в этих многоэтажных домах нет уже более 20 лет.

Большинство жилых домов Кишинева, подключенных к системе отопления, имеют внутреннюю вертикальную систему распределения тепловой энергии. Эта система не дает возможности установить желаемый уровень тепла, а счета выставляются на основе общего потребления, зарегистрированного на уровне места соединения. Оплата производится через управляющих жилфондом, которые делят общую сумму на количество индивидуальных потребителей в зависимости от нескольких критериев, одним из которых является площадь квартиры.

Однако новая система распределения тепловой энергии предлагает владельцам квартир возможность регулировать уровень температуры индивидуально, в зависимости от потребности. В каждой квартире есть счетчик, который следит за потреблением, на основании которого будет выставлен счет.

Аналогичный пилотный проект по изменению системы распределения тепла с вертикальной на горизонтальную был реализован в этом году в муниципии Бельцы .

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают