1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. В столице пройдет фестиваль зимних традиций и обычаев

В столице пройдет фестиваль зимних традиций и обычаев

Национальный фестиваль зимних традиций и обычаев, посвященный колядкам, состоится в воскресенье, 25 декабря, в сквере у Национального дворца им. Николая Сулака.

Мероприятие организует Национальный центр сохранения и популяризации нематериального культурного наследия под эгидой Министерства культуры, передает МОЛДПРЕС.

По словам организаторов, цель первого фестиваля Colindăm din sat în sat («Колядуем от села к селу») — наполнить пространство Кишинева атмосферой празднования Рождества и Нового года благодаря традициям и обычаям, характерным для нашего народа.

На сцене фестиваля исполнят колядки 11 фольклорных коллективов их разных уголков нашей страны.

Колядки — это рождественские обрядовые песни. Колядование — обряд посещения домов группой участников, которые исполняли «благопожелательные» приговоры и песни в адрес хозяев дома, за что получали угощения. Этот обычай сохранился во многих населенных пунктах Республики Молдова. На Рождество, на Святки, на Новый год по дворам с пением колядок раньше ходили только мальчики и юноши. Со временем колядовать стали и девочки, и смешанные группы мальчиков и девочек, что спасло обычай от исчезновения.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают