1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Как власти Кишинева борются с гололедом и снегом

Как власти Кишинева борются с гололедом и снегом

Десять тысяч тонн противоскользящего материала — такое количество смеси использовало муниципальное предприятие Exdrupo в прошлом году при расчистке улиц Кишинева.

В запасах осталось 3500 тонн смеси, 5000 тонн соли и 6000 тонн песка. Власти говорят, что они готовы к снегопаду и гололеду. Первое испытание было в начале декабря.

Муниципалитет закупает многофункциональную технику

В 2019 году была начата масштабная кампания по модернизации муниципальных предприятий, выполняющих работы на местах, и затраты на это предусмотрены в бюджете примэрии столицы. Муниципальные власти делают упор на многофункциональную технику, которая может быть использована как в холодное время года, так и летом. Например, современные пылесосы, машины для уборки снега, которых можно использовать и летом при транспортировке асфальта или для других видов деятельности. Были приобретены и многофункциональные тракторы.

„У нас все еще есть потребности в закупке оборудования, это чрезвычайно большие инвестиции. Но, учитывая, что за последние 10 лет не было совершено абсолютно никаких закупок, не было приобретено ни одной единицы, это хороший результат”, — заявил вице-примар Илья Чебан.

Помимо спецтехники, впервые были куплены два микроавтобуса для перевозки рабочих предприятия Exdrupo. До сих пор их перевозили грузовиками производства 80-х годов. „Мы ценим этих работников, потому что они ежедневно находятся на службе у граждан муниципия Кишинев ”, — отметил вице-примар Илья Чебан.

У нас есть автомобили с 70-х годов, которые все еще работают

Муниципальное предприятие Exdrupo имеет транспортные единицы, которые задействованы во всех процессах уборки снега и обслуживания проезжей части в холодное время года. Они обслуживают, в частности, главные и второстепенные артерии города, а также подъездные пути к пригородам, где курсирует общественный транспорт. Предприятие располагает более чем сотней спецмашин и механизмами, и это число недавно пополнилось еще 14 единицами. Хотя 60% автопарка управления имеет устаревший срок эксплуатации, все машины функционируют и ремонтируются вовремя, чтобы использовать их в случае необходимости.

„У нас есть спецтехника и с 70-х годов, которая все еще работает. В последние три года была приобретена и новая техника. С 2000 по 2010 годы не было закупок, поступала только пожертвованная техника, но и эти пожертвования были сделаны в последние годы. Многофункциональные спецмашины стоят более 2 млн леев в зависимости от типа. В этом году были приобретены многофункциональные спецмашины, а также мы получили новый экскаватор-погрузчик. На следующий год также ожидаются некоторые закупки, но все зависит от бюджета”, — уточнил администратор муниципального предприятия Exdrupo Сергей Томицэ.

Днем пять спецмашин разбрасывают противоскользящий материал на улицах города, ночью задействовано больше техники: от 15 до 20 спецмашин. Если идет снег и требуется уборка снега, количество задействованной техника увеличивается до 60-70. В дополнение к механизированному процессу очистки снега, рабочие Exdrupo разбрасывают соль и песок на мостах и эстакадах. Предприятие может задействовать 70 рабочих. В случае необходимости все участвуют. Когда идет сильный снег, вмешательства более крупные, а количество удаляемого снега больше.

В парках работает «Объединение зеленого хозяйства»

Работы по уборке снега выполняет и муниципальное предприятие «Объединение зеленого хозяйства». Зона вмешательства включает аллеи парков и скверы. В управлении предприятия находятся 20 единиц техники для очистки снега, оснащенных лезвиями и щетками для очистки снега. В прошлом году объединение приобрело два многофункциональных мобильных устройства, которые также можно использовать в процессах уборки снега. В конце 2022 года примэрия муниципия Кишинев должна передать на баланс предприятия многофункциональную спецтехнику для обслуживания зеленых насаждений и деревьев.

При последнем снегопаде 300 рабочих были задействованы в очистке снега в городских парках и скверах и в разбрасывании противоскользящего средства. Некоторые работали и ночью. „Все парки и скверы, расположенные рядом с многолюдными местами, которые находятся на пути граждан к остановкам общественного транспорта, занимают первое место в действиях по устранению последствий гололеда и для очистки снега”, — отметила глава муниципального предприятия «Объединение зеленого хозяйства» Виктория Коваль.

В зимнее время суточное количество используемого противоскользящего материала колеблется от 500 кг до 1000 кг. На данный момент предприятие имеет 420 тонн противоскользящего материала из Турции. Количество, необходимое для холодного сезона, во многом зависит от погодных условий.

Если Exdrupo занимается расчисткой дорог и подъездных путей, а «Объединение зеленого хозяйства» отвечает за расчистку аллей в парках и скверах, сотрудники Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства работают во дворах жилых домов, на тротуарах, а также на улицах, которые находятся в ведении управления. „Мы вмешиваемся чаще, и более востребованы на улицах, расположенных в верхних частях города, например, на улицах Хынчешть , Миорица, Алба-Юлия, Мирон Костин, на ул. Суденческой”,- уточнил начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Ион Бурдюмов.

ГУЖКХБ приобрело шесть тракторов, оснащенных прицепами, щетками, лопатами

Количество вовлеченных сотрудников, а также часы работы зависят от количества выпавших осадков. ГУЖКХБ приобрело в этом году шесть новых тракторов, оснащенных прицепами, щетками, лопатами. Были приобретены 25 разбрасывателей соли и песка, а также пять мини-погрузчиков, оборудованных разбрасывателями соли и песка, щетками и оборудованием для очистки тротуаров.

По словам Иона Бурдюмова, техника готова к холодному сезону 2022-2023 года — в общей сложности около 200 единиц, в том числе различные тракторы, механизированная спецтехника, мини-погрузчики, разбрасывателей соли и песка, эвакуационные машины. В течение первых недель холодного сезона ГУЖКХБ продемонстрировало эффективность спецтехники на практике. Были задействованы 16 спецмашин управления, были разбросаны 30,85 тонн противоскользящего материала. В начале следующей недели, когда выпало большее количество осадков, в технологическом процессе были задействованы 26 спецмашин и разбросаны 108 тонн противоскользящего материала. В ручной уборке снега участвовал 401 рабочий.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают