1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Жильцы некоторых квартир в Кишиневе будут потреблять на 30% меньше теплоэнергии

Жильцы некоторых квартир в Кишиневе будут потреблять на 30% меньше теплоэнергии

Жители 178 квартир в городе Кишиневе будут потреблять до 30% меньше теплоносителя благодаря более эффективной централизованной системе отопления, установленной при поддержке внешних партнеров Республики Молдова.

Старая система с вертикальным распределением тепловой энергии была заменена современной с горизонтальным распределением. Проект реализован в партнерстве с Green City Lab Moldova и Termoelectrica. При этом новая система также обеспечивает доступ к централизованному горячему водоснабжению, которого в этих многоэтажных домах нет уже более 20 лет.

«Очень довольны и всем рекомендуем. Греешься, сколько хочешь тратишь столько воды, сколько хочешь, и все точно знают, сколько им придется платить. У нас не было централизованной горячей воды с 90-х годов, а сейчас есть. Даже не верится, что нам больше не нужно ждать несколько часов, пока котел нагреет воду. Теперь горячая вода есть сразу. Можем наполнить и полную ванну», — говорит Светлана, проживающая в одном из домов с модернизированной системой отопления.

Большинство жилых домов Кишинева, подключенных к системе отопления, имеют внутреннюю вертикальную систему распределения тепловой энергии. Эта система не дает возможности установить желаемый уровень тепла, а счета выставляются на основе общего потребления, зарегистрированного на уровне стояка. Оплата производится через управляющих жилфондом, которые делят общую сумму на количество индивидуальных потребителей в зависимости от нескольких критериев, одним из которых является площадь квартиры.

А новая система распределения тепловой энергии предлагает владельцам квартир возможность регулировать уровень температуры индивидуально, в зависимости от потребности. В каждой квартире есть счетчик, который следит за потреблением, на основании которого будет выставлен счет.

На реализацию проекта было выделено около 90 тысяч долларов США, деньги от внешних партнеров.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают