1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Жительница Молдовы о ценах на еду в Одессе: «Так в какой стране война?»

Жительница Молдовы о ценах на еду в Одессе: «Так в какой стране война?»

Жители Молдовы, которым по каким-либо причинам приходится бывать на территории соседней Украины, сообщают о значительно более низких ценах на продукты, чем в любом молдавском магазине.

Так, например, десяток куриных яиц в магазинах Украины, где уже более полугода продолжаются боевые действия, стоит в 2 — 3 раза дешевле, чем в Молдове. Об этом рассказала в социальной сети жительница Кишинева на пятый день своего пребывания в Одессе.

«Цены! Вы только взгляните на них! Как говорят в Одессе, это же песня!» — пишет изумленная женщина.

Она отметила, что за 1 гривну дают в обменниках 30 банов. «Проще говоря, разделите ценники на 3,3. И вы увидите, как живет народ во время войны. Даже если разделить на довоенный курс, примерно на 2 — это почти коммунизм! Десяток яиц — 10 леев. Самое дорогое пирожное в кафе — 27 леев», — сообщает автор поста.

Согласно данным, которые можно получить на сайтах интернет-магазинов, украинские продавцы предлагают куриные яйца по цене около 29 гривен. По официальному курсу, совпадающему с довоенным, 1 гривна стоит сейчас 0,52 лея.

Таким образом, цена десятка куриных яиц в Одессе может варьироваться в зависимости от обменной стоимости украинской валюты примерно от 8 с небольшим до 16 леев.

Как сообщалось ранее, в Молдове на данный момент за десяток яиц приходится заплатить от 24 до 36 леев, то есть, средний показатель — 30 леев. Согласно прогнозам экспертов, вскоре он может возрасти до 50 леев.

«Ёлки — палки! Так в какой стране война? Кто объяснит, что происходит в Молдове?» — недоумевает жительница Кишинева в Одессе, которая совсем недавно подвергалась обстрелам.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают