1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Канализационная система в Калараше была отремонтирована при поддержке ЕС

Канализационная система в Калараше была отремонтирована при поддержке ЕС

Открытие отремонтированного и расширенного водопровода и канализационной сети состоялось вчера в городе Калараше. Это стало возможным благодаря проекту, финансируемому Европейским союзом и проводимому Агентством регионального развития «Центр», передает МОЛДПРЕС.

«Европейский союз поддерживает граждан Республики Молдова в расширении доступа к качественным государственным услугам на местном уровне. Благодаря этим инвестициям мы поддерживаем и защищаем окружающую среду. Этот проект — четкий сигнал поддержки для Республики Молдова на пути к развитию и созданию лучших условий для качественной жизни», — сказал на церемонии открытия посол ЕС в Молдове Янис Мажейкс.

Общая стоимость проекта составляет около 1,5 млн евро, из которых почти 1,4 млн евро были предложены в качестве безвозвратного гранта ЕС, а порядка 174 тыс. евро — вклад примэрии Калараша. «В рамках этого проекта водопровод и канализационные сети были отремонтированы и расширены. Благодаря 875 новым подключениям к питьевой воде и 234 новым подключениям к канализации 14 000 жителей города получают улучшенные коммунальные услуги.

«Этот проект вселяет в нас уверенность, что все движется в правильном направлении, а с помощью ЕС и Германии все может двигаться быстрее, чтобы наши граждане могли пользоваться качественными услугами. Мы полностью привержены дальнейшему выявлению и освоению ресурсов, чтобы у всех людей из всех регионов страны были хорошие условия жизни и расширенный доступ к качественным государственным услугам», — заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

Меры по улучшению услуг водоснабжения в городе Калараш реализованы в рамках проекта «Строительство инфраструктуры водоснабжения и канализации, а также энергоэффективность в общественных зданиях», финансируемого ЕС и осуществляемого Агентством по международному сотрудничеству Германии (GIZ Moldova) в партнерстве с Министерством инфраструктуры и регионального развития. Общий бюджет проекта составляет 39,8 млн евро.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают