1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Три дома в Бельцах подключены к более эффективной системе отопления

Три дома в Бельцах подключены к более эффективной системе отопления

Три многоквартирных дома в Бельцах были подключены к более эффективной централизованной системе отопления При поддержке Программы развития ООН (ПРООН) и Глобального экологического фонда (ГЭФ), передает МОЛДПРЕС.

Жильцы 123 квартир в Бельцах были подключены к более эффективной системе центрального отопления, что позволит сэкономить до 30 процентов потребления. В то же время они получат доступ к централизованному горячему водоснабжению, которое отсутствует в городе с 1999 года. Вертикальное распределение тепловой энергии в этих трех домах было изменено на горизонтальное благодаря поддержке, оказанной ПРООН в Молдове и ГЭФ в партнерстве с Green City Lab Moldova и CET-Nord, сообщила сегодня ПРООН.

Новая система распределения тепловой энергии предлагает владельцам квартир возможность включать отопление, выключать его и регулировать уровень температуры индивидуально, в зависимости от потребности. В каждой квартире есть счетчик, который следит за потреблением, на основании которого будет выставлен счет.

«Опыт Бельц и Кишинэу, где в общей сложности шесть жилых домов были подключены к горизонтальному централизованному распределению тепла при поддержке ПРООН и ГЭФ, может служить примером передового опыта в области энергетики, который может принести перемены и улучшить энергетическую безопасность страны», — сказала заместитель постоянного представителя ПРООН в Республике Молдова Андреа Кузёва.

Для этого пилотного проекта в Бельцах ПРООН в Молдове и ГЭФ выделили около 98 тысяч долларов.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают