1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Кишинев 1 июня 2023 года станет столицей Европы

Кишинев 1 июня 2023 года станет столицей Европы

1 июня 2023 года в Молдове пройдет второе заседание Европейского политического сообщества и это мероприятие будет нацелено на укрепление мира и защиту общих интересов Европы.

Об этом в Twitter сообщил председатель Европейского совета Шарль Мишель, — передает IPN со ссылкой на сайт Восточного партнерства.
„Встреча будет направлена на укрепление мира и защиту общих интересов Европы. Мы с нетерпением ждем этого вместе с президентом Майей Санду”, — написал Шарль Мишель в Twitter.

Ранее Майя Санду отмечала, что приглашения на 2-й саммит Европейского политического сообщества готовы и что в Кишинев прибудут 47 глав государств, правительств и учреждений ЕС. Лидеры на встрече в Кишиневе обсудят совместные усилия по достижению мира в контексте войны в Украине и связанных с ней кризисов, защиту демократии, укрепление энергетической безопасности и устойчивость европейских государств.

18 мая 2022 года Шарль Мишель потребовал созыва европейского геополитического сообщества с приглашением и стран Восточного партнерства и Западных Балкан. Первая встреча состоялась в октябре прошлого года в Праге, и была посвящена вопросам энергетики и безопасности.
Европейское политическое сообщество было создано в прошлом году по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают