1. Главная
  2. »
  3. Спорт
  4. »
  5. Лионель Месси стал первым двукратным обладателем «Золотого мяча»

Лионель Месси стал первым двукратным обладателем «Золотого мяча»

Капитан сборной Аргентины Лионель Месси стал первым двукратным обладателем «Золотого мяча» — награды, вручаемой ФИФА лучшему игроку чемпионата мира.

В первый раз спортсмен завоевал этот титул восемь лет назад, на мундиале в Бразилии. Тогда «сине-голубые» проиграли в решающем поединке Германии.

На турнире в Катаре Месси забил семь голов, два из них — в финале. В 1986-м, когда сборная получила свой второй чемпионский титул, лучшим признали Диего Марадону.

Месси также является семикратным обладателем «Золотого мяча» по версии журнала France Football, как лучший игрок года. По меньшей мере 11 раз его называли лучшим игроком матча на финальных турнирах чемпионатов мира, это рекордный показатель.

Только в Катаре форвард пять раз становился лучшим игроком матча, в том числе по итогам всех игр плей-офф. Таким образом, он превзошел образом голландца Уэсли Снейдера, у обоих с 2014 года было по четыре таких титула.

В свою очередь, лучшим бомбардиром чемпионата мира в Катаре стал Француз Килиан Мбаппе, на его счету восемь голов. Футболист также получил «Серебряный мяч». Хорвату Луке Модричу, лучшему игроку чемпионата мира 2018 года, на этот раз присудили «Бронзовый мяч». Хорватская сборная на нынешнем турнире заняла третье место.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают