2. »
  4. »
  5. Аргентина в третий раз стала чемпионом мира по футболу

Аргентина в третий раз стала чемпионом мира по футболу

Аргентина в третий раз стала чемпионом мира по футболу. В финале сборная страны одержала победу над Францией, исход встречи решился в серии пенальти — 4:2. По итогам основного и дополнительного времени была зафиксирована ничья — 3:3.

У французов голевых моменты не было вплоть до середины второго тайма, аргентинцы же атаковали с самого начала матча. На 21-й минуте Усман Дембеле сфолил на Анхеле ди Марии, арбитр назначил пенальти, который реализовал Лионель Месси. На 36-минуте ди Мария удвоил преимущество аргентинцев.

После перерыва Аргентина продолжала прессинговать, первый раз французы ударили по воротам лишь на 71-минуте. Однако посланный Килианом Мбаппе мяч пролетел выше ворот. Десять минут спустя он пробил пенальти, на этот раз удар был точным. Всего лишь через 97 секунд звездный нападающий французов оформил дубль.

На 108-й минуте аргентинцы вырвались вперед, свой второй гол забил Месси. Однако французы заработали 11-метровый, который реализовал Мбаппе.

На последних минутах у соперников были еще две отличные возможности для взятия ворот, однако счет остался неизменным и игра перешла в серию пенальти, где сильнее оказались аргентинцы. Последний гол в их составе забил Госало Монтиэль.

Первый чемпионский титул Аргентина завоевала в 1978 году. Второй раз «бело-голубые» стали лучшим в 1986-м, тогда в их составе блистал Диего Марадона. На этот раз чемпионом в составе команды стал другой звездный аргентинец — Лионель Месси.