1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Литературный туризм: Реальность в страницах зарубежных книг

Литературный туризм: Реальность в страницах зарубежных книг

Литературные произведения часто заставляют нас мечтать о фантастических мирах, но некоторые из этих мест на самом деле существуют в реальной жизни. Это не просто слова на бумаге, а локации, которые можно посетить и исследовать. Давайте отправимся в увлекательное путешествие по страницам зарубежных книг и местам, которые они описывают.

Графство Девон (Англия)

Произведение: Детективная повесть «Собака Баскервилей».

Автор: Артур Конан Дойля.

Цитата:  

«— Как вы думаете, где был я?

— Так вы же не двигались с места.

— Напротив, я был в Девоншире».

Описание: Девоншир (или Девон), расположенный на юго-западе Англии, считается третьим по величине графством страны. Девон — сказочное место, большая часть территории которого занята национальными парками Дартмур и Эксмур. В графстве сельская местность с низкой для Англии плотностью населения.

Источник фото: tripadvisor.ru; bigpicture.ru
Гора Олимп (Греция)

Произведение: Поэма «Илиада» и «Одиссея».

Автор: Гомер.

Цитата: «И на светлый Олимп возвратилися вечные боги».

Описание: Гора Олимп, расположенная в Греции, является местом, в котором, согласно древнегреческой мифологии, жили боги Олимпа. Это величественное место, возвышающееся над остальными горами, вдохновляло Гомера на создание своих великих эпических произведений.

Источник фото: kavalatour.com; vpoxod.ru Шервудский лес (Англия)

Произведение: “Робин Гуд”.

Автор: Александр Дюма.

Цитата: «Я лесник, и в этом качестве обязан охранять Шервудский лес…».

Описание: Шервудский лес — это место, в котором, по легендам, жил и действовал знаменитый Робин Гуд. Этот древний лес, с его густой растительностью и таинственными тропами, создает атмосферу приключений и загадок. Это парковая зона, расположена вблизи деревни Эдвинстоу в графстве Ноттингемшир, Англия. 

dzen.ru Руины Трои (Турция)

Произведение: Поэма «Илиада» и «Одиссея».

Автор: Гомер.

Цитата: «Они подошли к руинам Трои, вечной памяти героических сражений.»

Описание: Руины Трои, расположенные в современной Турции, являются археологическими памятниками, связанными с древнегреческими мифами и легендами. Это место, где происходили события, описанные в «Илиаде» Гомера, создает ощущение погружения в древнюю историю.

Источник фото: ethnomir.ru; km.ru
Город Дублин (Ирландия)

Произведение: Роман «Улисс» Джеймса Джойса.

Цитата: «Ботфорты болтаются, трусят в Дублин».

Описание: Дублин — это столица Республики Ирландия. Город расположен на восточном побережье острова, в устье реки Лиффи. Джеймс Джойс утверждал, что по его роману «Улисс» можно будет восстановить город Дублин в случае разрушения, так как место действия всегда указано с большой точностью.

Источник фото: traveller-eu.ru; darsik-dasha.livejournal.com; travelify.ru; bigcities.org

Эти книги и места позволяют нам ощутить связь между вымышленными мирами и реальными локациями планеты. Они напоминают нам о том, что литература является зеркалом жизни, отражающим ее красоту и загадки.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают