1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. МАГАТЭ выступило с заявлением о ситуации на Запорожской АЭС

МАГАТЭ выступило с заявлением о ситуации на Запорожской АЭС

Эксперты организации выражают беспокойство в связи с тем, что «за последние сутки крупнейшая в Европе [Запорожская] атомная электростанция дважды теряла связь с линией электропередач».

Сейчас ЗАЭС подключена к украинской энергосети, добавили в организации, передает bbc.com

«Все системы безопасности при этом остались в рабочем состоянии», — подчеркивают авторы документа со ссылкой на генерального директора станции. И тем не менее в результате этих инцидентов реакторы АЭС были на время отключены от сети, так что сработали системы их аварийной защиты.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси в очередной раз выразил «глубокую озабоченность по поводу ядерной безопасности на объекте, который контролируется российскими силами, но по-прежнему обслуживается украинским персоналом», и подчеркнул неотложность визита на станцию независимых экспертов агентства.

Отдельно Гросси напомнил, что три из четырех высоковольтных линий электропередач, связывающих ЗАЭС с энергосистемой Украины, пострадали в ходе обстрелов и перестали выполнять свою функцию.

«МАГАТЭ поддерживает тесные контакты с Украиной и будет публиковать обновленную информацию по мере ее поступления», — заверили в МАГАТЭ.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают