1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Мажейкс: «ЕС готовит санкции против тех, кто посягал на суверенитет Молдовы»

Мажейкс: «ЕС готовит санкции против тех, кто посягал на суверенитет Молдовы»

12 мая. 9:15   Политика 9 час. назад 947 0

Европейский союз разрабатывает механизм санкций против лиц из Республики Молдова, нарушивших суверенитет и демократию страны. Об этом заявил глава Делегации ЕС в Кишиневе Янис Мажейкс.

По словам дипломата, первые имена вскоре появятся в списке санкций, введенных европейским сообществом. Также дипломат выразил удовлетворение процессом предварительной проверки, направленным на обеспечение чистоты системы правосудия, отметив, что оценка является независимой, отмечает IPN .

Посол Европейского Союза в Кишиневе приветствует деятельность Комиссии по оценке кандидатов на должность в ВСМ и ВСП и говорит, что процесс предварительной проверки является независимым, а решения принимаются прозрачно.

«Для нас важно, что процесс предварительной проверки – это позиция не только национальных экспертов, но и представителей оппозиции, и это очень хороший знак, потому что он показывает, что в этом ключевом аспекте оппозиция также принимает участие и несет ответственность, является ответственным политическим деятелем. В данном случае это не политический процесс, потому что это, по сути, независимая оценка, но то, что мы слышали от международных наблюдателей за этим процессом, иностранных членов этой оценочной комиссии, заключается в том, что этот процесс, действительно, является коллегиальным, чтобы эти решения продвигались прозрачным образом. Я думаю, что мы должны продолжать в том же духе», — отметил посол Янис Мажейкс в эфире передачи Puncte de Reflecție на канале Vocea Basarabiei.

Дипломат также упомянул, что Евросоюз завершает работу над механизмом санкций против молдавских олигархов, нарушивших закон.

«Теперь понятно, что это произойдет, потому что ЕС внедрил санкционный механизм против тех, кто нарушил суверенитет Молдовы и демократию в стране. Так что, действительно, недавно был создан санкционный механизм, у которого пока нет названия, это следующий этап обсуждений для государств-членов, учитывая, как быстро этот механизм был доработан. Он был создан в рекордно короткие сроки, и я думаю, мы скоро увидим первые имена в этом списке. Это решение стран-членов, единогласие необходимо, но из того, что мы видели до сих пор, траектория ясна», – добавил глава Делегации Европейского союза в Кишиневе.

Ранее председатель парламента Кишинева Игорь Гросу заявил, что власти просят партнеров по Европейскому союзу ввести санкции в отношении нескольких беглецов, нарушивших закон. По словам Игоря Гросу, речь идет о двух молдавских олигархах, находящихся под санкциями правительств США и Великобритании, Владимире Плахотнюке и Илане Шоре, а также о других людях, находящихся в Великобритании.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают