1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Насколько важен саммит от 1 июня для Республики Молдова? Что говорит Нику Попеску

Насколько важен саммит от 1 июня для Республики Молдова? Что говорит Нику Попеску

12 мая. 8:00   Политика 11 час. назад 1227 0

Саммит Европейского политического сообщества, который состоится 1 июня, является «фантастической» возможностью для Республики Молдова убедить страны-члены ЕС проголосовать за начало переговоров о вступлении нашей страны в ЕС, а также на последующих этапах процесса европейской интеграции.

Заявления были сделаны министром иностранных дел Нику Попеску в ходе передачи Cutia Neagră на телеканале TV8 от 11 мая.

«Для Республики Молдова это уникальная, фантастическая возможность продемонстрировать нашим партнерам, что Республика Молдова является свободной, демократической европейской страной с европейским обществом. Такие исторические события — это шанс убедить абсолютно все государства-члены ЕС проголосовать за нас, когда мы будем добиваться открытия переговоров», — сказал Нику Попеску.

Вице-премьер отметил, что некоторые лидеры из ЕС впервые прибудут в Молдову 1 июня, что дает нам возможность продемонстрировать, что наша страна хорошо управляется, люди хотят европейской интеграции.

«Для нас это очень важно, потому что у большинства лидеров ЕС не было возможности посетить Молдову. Для них Республика Молдова часто не очень известна, мы хорошо знаем, что на протяжении многих лет о Республике Молдова в международной прессе писали не обязательно хорошо, о краже миллиарда, захвате государства, торговле людьми и экономическом кризисе. Для нас это возможность продемонстрировать, что Республика Молдова является функциональным, хорошо управляемым государством с людьми, приверженными европейской интеграции, и что мы заслуживаем вступления в ЕС», – подчеркнул Попеску.

Напоминаем, что 1 июня в Кишиневе ожидаются около 50 президентов и глав правительств, а также лидеров Евросоюза. Лидеры на встрече в Кишиневе обсудят совместные усилия для мира в контексте войны в Украине и связанных с ней кризисов, защиту демократии, укрепление энергетической безопасности и устойчивость европейских государств.

Европейское политическое сообщество было создано в 2022 году по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают