1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Макрон в Бразилии спустил на воду дизельную подлодку: с какой целью приехал французский лидер

Макрон в Бразилии спустил на воду дизельную подлодку: с какой целью приехал французский лидер

Президенты Франции и Бразилии Эммануэль Макрон и Луис Инасиу Лула да Силва спустили на воду дизельную подводную лодку, построенную по французским технологиям на верфи Итагуаи в окрестностях Рио-де-Жанейро.

Это уже третья подводная лодка в рамках программы Prosub стоимостью в 10 млрд долларов, которая была запущена в 2008 году — во время предыдущего срока Лулы, передает euronews .

«Всего шестнадцать лет назад на этом месте в Итагуаи были лишь леса и болота. Теперь это одна из самых современных площадок для строительства подводных лодок в мире и единственная в Южном полушарии. «, — заявил Эммануэль Макрон.

Он стал первым за 11 лет французским президентом, который посетил Бразилию с визитом. Одна из главных целей — возродить сотрудничество по защите тропических лесов Амазонии. В ближайшие четыре года на это планируется потратить более миллиарда долларов.

Как заявили в Елисейском дворце, Макрон и Лула также постараются «наметить общий курс» для борьбы с изменением климата и бедностью перед тем, как Бразилия примет саммит G20 в ноябре и COP30 в следующем году.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают