1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. МИД РФ: Внешние силы подталкивают Кишинев на разрыв связей с Москвой

МИД РФ: Внешние силы подталкивают Кишинев на разрыв связей с Москвой

Введение Россией ответных мер на приостановку вещания в Молдове некоторых русскоязычных телеканалов затруднит контакты между странами, чего как раз добиваются внешние силы и подталкивают Кишинев на разрыв связей с Москвой.

Об этом заявил в интервью ТАСС директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

«Говоря о возможных ответных мерах, необходимо понимать, что молдавские граждане нам не чужие. Введение таких мер еще больше затруднит культурные, гуманитарные и человеческие контакты между народами наших стран. Как раз этого добиваются те внешние силы, которые подталкивают Молдову к разрыву связей с Россией. Мы постоянно призываем молдавских коллег не идти у них на поводу», — сказал дипломат, отвечая на вопрос о возможных ответных мерах на приостановку вещания в Молдове русскоязычных телеканалов.

Полищук напомнил, что Россия считает приостановку вещания беспримерным актом политической цензуры, нарушением принципа плюрализма СМИ, сознательным лишением миллионов русскоговорящих жителей Молдовы источников новостного контента на предпочитаемом ими языке.

«Добиваемся в том числе в международных организациях должной оценки этого беззакония и отмены этих ограничений», — указал он.

«Что касается обращений в международные структуры, то мы на постоянной основе используем их площадки для привлечения внимания к нашим озабоченностям в связи с нарушением прав и свобод как в Молдове, так и других странах», — добавил дипломат.

Ранее комиссия по чрезвычайным ситуациям при правительстве Молдовы приостановила на период ЧП действие лицензий оппозиционных телеканалов «Первый в Молдове», «РТР-Молдова», «Акчент-ТВ», «НТВ-Молдова», «ТВ-6″ и » Орхей -ТВ».

Глава Совета по телевидению и радиовещанию Лилиана Вицу заявила, что главной причиной приостановки вещания стало то, что эти шесть телеканалов не освещали события в Украине, что можно расценивать как пропаганду молчанием. Это вызвало возмущение оппозиционных партий, общественности, а руководство телеканалов обжаловало действия властей в суде.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что Москва квалифицирует решение молдавских властей в отношении телеканалов как циничное ущемление прав национальных меньшинств и требует от профильных международных организаций дать адекватную оценку произошедшему и принять все надлежащие меры.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают