1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Василий Тарлев: «Экономика должна быть отделена от политики»

Василий Тарлев: «Экономика должна быть отделена от политики»

Несмотря на разногласия между странами, экономика должна быть отделена от политики, а сами политики не должны создавать проблемы для развития бизнеса, что важно для благосостояния граждан, стран и мира в целом.

Об этом заявил бывший премьер-министр Молдовы, а ныне президент Национального Конгресса промышленников и предпринимателей Василий Тарлев, выступая в Программе «Главное» на телеканале TVC21, передает Noi.md

Он отметил, что в целом для мирового сообщества 2022 год был непростым, местами очень сложным, неопределенным, и до сих пор в подвешенном состоянии находится много позиций.

«Несмотря на всю эту ситуацию для Международного конгресса промышленников и предпринимателей, председателем Совета которого я являюсь, то мы определились быстро, сориентировались и создали очень привлекательную площадку, невзирая на разные запреты, эмбарго, ограничения или боевые действия. Мы на фоне всего этого и на базе Международного конгресса промышленников и предпринимателей создали, с нашей точки зрения, хорошую и привлекательную площадку для развития экономики в целом в мире. Мы достучались до большинства правительств тех стран, которые являются членами Международного конгресса промышленников и предпринимателей, что экономика должна быть отделена от политики и, невзирая на взаимопонимание политического уровня между странами, они не должны мешать, не должны создавать проблемы для развития бизнеса. Бизнес — это экономика, а экономика — это прогресс. Экономика — это основа любого государства, и не только, если я говорю на макроуровне, а если на микроуровне — это благосостояние любого человека, и семьи, и страны, и мира в целом. И мы не должны путать одно с другим, а дать возможность экономике идти вперед. Политики должны помочь, а если не могут помочь, нужно, чтобы они хотя бы не мешали», — заявил Василий Тарлев.

По его словам, с руководством большинства стран, которые являются членами Международного конгресса промышленников и предпринимателей, было найдено взаимопонимание.

«И мы считаем, что в принципе неплохо мы завершили 2022 год в нынешней ситуации, на хорошей ноте. К концу года были осуществлены определенные действия в рамках международных форумов, на разных площадках. Одним из мероприятий был Международный экономический инвестиционный форум в Бишкеке, в Киргизии, в котором приняло участие очень много стран, руководство правительств, государств, бизнесмены и так далее. И на этой ноте мы считаем более-менее оптимистичными итоги 2022 года, по сравнению хотя бы с годом ранее, когда была и пандемия, и неопределённости, напряжённости, были нарушены все правила, которые создавались десятилетиями в рамках Всемирной торговой организации и в ряде других институтов международного уровня. Было всё забыто, было всё нарушено и была подвешенность, была неопределённость и много чего. А вот конец прошлого года мы в Международном конгрессе промышленников и предпринимателей считаем более оптимистическим для этой международной организации. Мы вместе с нашими экспертами считаем, что мы нашли место и очень привлекательное. Мы с оптимизмом смотрим на 2023 год в этом направлении», — заявил бывший премьер-министр Молдовы, а ныне президент Национального Конгресса промышленников и предпринимателей Василий Тарлев.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают