1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. МИД России назвал лучший вариант переговоров с Украиной

МИД России назвал лучший вариант переговоров с Украиной

Директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук назвал вариант переговоров между Россией и Украиной в случае их возобновления.

Он заявил в интервью ТАСС, что они должны быть прямыми и проходить без посредников.

«И это было бы лучшим вариантом, поскольку, как показывает практика, западные посредники часто преследуют собственные цели и пытаются влиять на ход переговоров, действуя не для урегулирования конфликта, а в собственных политических и экономических интересах», — заявил Алексей Полищук.

Директор второго департамента стран СНГ МИД России указал, что в 2022 году все прошедшие с Киевом переговоры были прямыми на предоставленных площадках или по видеосвязи.

После начала войны в Украине прошло несколько очных раундов переговоров контактных групп. Представители Москвы и Киева неоднократно встречались в Беларуси, а последняя очная встреча делегаций прошла в Стамбуле 29 марта 2022 года.

В конце сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не будет вести переговоры с Москвой, пока пост главы государства занимает Владимир Путин.

В конце декабря стало известно, что команда Зеленского подготавливает «план мира» с Россией, который будет состоять из 10 пунктов. По данным Wall Street Journal, Киев планирует представить положения в годовщину начала военного конфликта.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что Анкара поддерживает план по урегулированию и активно работает в этом направлении.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков указал, что Россия готова решать проблему Украины путем переговоров, но такие перспективы отсутствуют. Достижение целей мирными, политико-дипломатическими путями — более предпочтительный для Москвы вариант, отметил он.

Директор второго департамента стран СНГ отметил, что идея президента Украины Владимира Зеленского о глобальном саммите для прекращения конфликта выглядит несерьезной и популистской.

Эта затея выглядит несерьезно, как еще одно популистское мероприятие для привлечения внимания к украинским делам. Она подтверждает неадекватность восприятия Киевом современных реалий», — заявил Алексей Полищук.

По его словам, сложно представить, как в текущих условиях, в которых находятся украинские власти и Вооруженные силы страны, можно предлагать к обсуждению вопросы освобождения территорий, выплаты репараций или проведение международного трибунала.

О предложении провести к концу февраля мирный саммит на площадке ООН сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Говоря о приглашении России на мероприятие, он сказал, что такой шаг возможен только после «проведения международного суда по обвинениям в военных преступлениях».

Украинский посол в Турции Василий Боднар уточнил, что саммит состоится 24 февраля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке при посредничестве генсека организации Антониу Гутерриша.

Официальный представитель генерального секретаря Стефан Дюжаррик, комментируя эту информацию, заявил, что Гутерриш готов к посредничеству, если все стороны конфликта попросят об этом.

Алексей Полищук заявил, что Россия противостоит военно-промышленному конгломерату Украины и НАТО, а Киев является орудием в руках Запада, поэтому говорить о перспективах урегулирования в настоящее время непросто.

«На деле Россия противостоит не Украине, а натовско-украинскому военно-промышленному конгломерату, в котором украинцы выполняют функции инструмента вооруженной борьбы с Россией, а страны альянса — роль тыла, поставщика оружия, разведданных и целеуказаний», — отметил директор второго департамента стран СНГ МИД России.

Дипломат отметил, что западные страны предлагают посредничество в урегулировании украинского кризиса, однако продолжают вводить санкции против России и поставлять вооружения Киеву, поэтому остается непонятным, как это может сочетаться с «посредническими амбициями».

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают