1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Министерство здравоохранения приобрело автоматический гематологический анализатор

Министерство здравоохранения приобрело автоматический гематологический анализатор

Результаты будут точнее и быстрее. Министерство здравоохранения приобрело автоматический гематологический анализатор — это прибор, предназначенный для исследования клеток крови, который позволяет за несколько часов поставить диагноз пациентам с онкогематологическими заболеваниями, например, лейкоз. До сих пор на это уходило пять дней, так как каждый образец анализировали вручную, под микроскопом.

«Обработка занимала много времени, но микроскопия -еще дольше. Очень сильно присутствовал человеческий фактор и мы должны очень четко сказать, что все зависело от глаза специалиста. Приходилось проводить перекрестную микроскопию. Результаты всегда выдавали только после того, как их оценивали два специалиста. Нагрузка на медперсонал была очень высокой, потому что мы не хотели допускать ошибок», — сказала заведующая лабораторией в Институте онкологии Валентина Стратан.

Новый аппарат получила Лаборатория иммунологии и молекулярной генетики в Онкоинституте. С его помощью диагноз будет установлен с 95-й точностью всего за несколько часов.

Кроме того, новая технология позволяет предвидеть реакции на определенные схемы лечения пациента. Чаще всего такие исследования нужны детям с лейкозом, которые поступают в больницу в тяжелом состоянии, еще не зная диагноза.

«Мы можем структурировать лейкемию, найти ее после структурирования и уже назначить целевое лечение именно для этой формы лейкемии», — отметила врач-резидент, Институт онкологии Алина Колтуклу.

Чтобы повысить шансы на выживаемость пациентов врачам нужна быстрая и точная диагностика формы лейкемии. «Клиника молниеносная, и ситуация вынуждает врача начинать лечение как можно быстрее».

На закупку оборудования и расходных материалов Минздрав выделил более 3,5 млн леев, а врачи Онкоинститута прошли обучение в Яссах и Бухаресте. За день в лаборатории можно будет проводить исследования 25 проб. Ранее многим родителям приходилось ехать за границу, чтобы поставить точный диагноз.

«Эта поездка была непростой, потому что образцы, которые были взяты для анализа на этом устройстве, должны быть переданы в течение восьми часов. Вы понимаете, что зачастую ехать нужно было ночью, на автобусе, чтобы добраться до Бухареста утром, когда откроется лаборатория, и чтобы они успели передать результаты врачам в Кишинев за восемь часов», — сказала мама ребёнка с лейкемией Наталья Вылку-Бажорян.

По статистике, каждый год в Молдове лейкемию находят у более 500 взрослых и около 70 детей.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают