1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Министр иностранных дел Молдовы встретился с главой румынской дипломатии

Министр иностранных дел Молдовы встретился с главой румынской дипломатии

 В конце 2022 года министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску завершает серию встреч со своими коллегами, приняв в Кишинэу министра иностранных дел Румынии Богдана Ауреску, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ. 

«Это был чрезвычайно трудный для нашего региона, Украины, а также для Республики Молдова год, но вместе с Румынией мы продолжаем справляться с последствиями этой войны.

Вместе с Румынией и странами-членами Европейского союза Республика Молдова добилась исторического успеха в 2022 году – мы стали государством-кандидатом на вступление в ЕС.

Вместе нам удалось впервые организовать совместное заседание законодательных форумов, провести в Кишинэу совместное заседание наших правительств. Не устану напоминать, в том числе и в публичном пространстве, что Республика Молдова на пути к вступлению в ЕС имеет в каждой столице по два посла – Республики Молдова и Румынии. Беспрецедентное взаимодействие нашей дипломатии вместе с совместными усилиями глав государств Майи Санду и Клауса Йоханниса, наших правительств и законодательных форумов позволило нам укрепить стратегическое партнерство во имя европейской интеграции и упрочить нашу языковую, историческую и культурную общность.

Отмечу, что благодаря этим совместным усилиям наши отношения с Румынией стали самыми тесными и прочными за последние три десятилетия. Каждая община и семья знают о конкретной поддержке со стороны Румынии, независимо от языка общения или политических и геополитических предпочтений», — сказал молдавский чиновник.

МИДЕИ уточняет, что эти проекты напрямую влияют на улучшение качества жизни граждан, а этот список можно продолжать долго.

Начиная со студенческих стипендий, открывших новые возможности и подготовивших сотни тысяч специалистов, часть из которых полностью заняты в государственном и частном секторе нашей страны; грантов и прямой бюджетной поддержки, на которые отремонтировано более 1100 детских садов; передачи более 200 школьных микроавтобусов учащимся школ с преподаванием на румынском, украинском, гагаузском, русском или болгарском языках, чтобы у них была возможность пользоваться хорошими транспортными условиями; дизельного топлива для фермеров; вакцин во время пандемии, гуманитарной помощи с первых дней войны для преодоления кризиса беженцев; поддержки модернизации сел и побратимства населенных пунктов; отмены платы за роуминг; поддержки культуры, а последним успехом стала регистрация вышитой рубашки в списке нематериального наследия ЮНЕСКО, строительство газопровода, мостов, которые соединяют нас, а также тех, которые мы планируем построить.

Еще одна существенная помощь состояла в электричестве, природном газе, включая их хранение в Румынии, мазуте, топливе, дровах, в то время, когда наши граждане ясно видят, что российские ракетные обстрелы приносят мрак, холод и отчаяние в дома украинцев, а также в регионе.

Молдавский дипломат обсудил со своим коллегой, как жестокая война Российской Федерации в Украине вызвала серьезные изменения в нашей стране, влияя на безопасность Республики Молдова.

«Мы едины в осуждении этой войны. Мы едины в нашем общем желании и стремлении сохранить мир в Республике Молдова. Мы едины в защите наших граждан от неблагоприятных последствий этой войны. Едины в нашей общей работе по вхождению нашей страны в Европейский союз. Хочу с признательностью напомнить заявления президента Румынии Клауса Йоханниса, который сказал рядом с президентом Майей Санду, что «Румыния ближе всего к Республике Молдова, и мы не оставляем вас независимо от сценария в котором мы все окажемся из-за этой неудачной войны, которую Россия ведет против Украины», — заявил вице-премьер Нику Попеску.

Республика Молдова участвовала в министерском заседании НАТО в Бухаресте. Это международное мероприятие имело дипломатический успех для Румынии, румынской дипломатии и министра Богдана Ауреску. Как на двусторонней основе с Румынией, так и в нашем взаимодействии с ЕС или другими странами-партнерами, такими как США или Великобритания, Республика Молдова полна решимости укреплять свой сектор обороны и безопасности.

«Со всеми гибридными вызовами, с которыми мы сталкиваемся, нам нужна вся солидарность наших друзей на Западе, чтобы защитить нашу демократию и нашу свободу. Мы ценим роль Румынии, которая вместе с Германией и Францией стала соучредителем Платформы поддержки Молдовы, в рамках которой наши партнеры по развитию со всего свободного и демократического мира предлагают нам целенаправленную поддержку. На конференциях в Берлине, Бухаресте и Париже мы получили важные обязательства не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе, чтобы поддерживать стабильность, социальную сплоченность, укреплять демократию, продвигать реформы и наш европейский курс. Следующую конференцию Платформы мы проведем в Кишинэу», — сказал глава внешнеполитического ведомства Молдовы.

Румыния — это также наш основной торговый партнер и пункт назначения №1 для наших экспортеров, это рынок, покрывающий почти 1/3 экспорта. К концу этого года двусторонний товарооборот достиг показателя в 3,5 млрд долларов США, увеличившись по сравнению с прошлым годом.

Заместитель премьер-министра Нику Попеску говорил с министром иностранных дел Богданом Ауреску о способах поддержки этой тенденции и диверсификации нашей двусторонней торговли.

Также ведутся работы по скорейшему открытию понтонного моста и пограничного КПП «Леова-Бумбэта». Официальные лица обсудили и ход строительства автодорожного моста Унгень-Унгень, линии электропередачи Бельцы-Сучава и линии Вулканешты-Кишинэу.

Сотрудничество Республика Молдова — Румыния — Украина — еще один пример активной дипломатии, достигнутой благодаря трехсторонней встрече министров иностранных дел и энергетики в Одессе, на которой была подтверждена твердая поддержка Республики Молдова Украины и где рассматривалось сотрудничество в энергетическом секторе и европейская интеграция, а также намерение организовать новые встречи в формате «3+3».

«Мы находимся на настоящем поворотном моменте для нашего будущего, я хотел бы, чтобы, как и на нашей последней встрече в Брюсселе, Республика Молдова и Румыния сидели вместе за европейским столом на встрече министров иностранных дел стран ЕС и Восточного партнерства. Надеюсь, это соседство на заседаниях в Брюсселе как можно скорее станет постоянным.

Также хотел бы подчеркнуть личную преданность министра Богдана Ауреску Республике Молдова, нашему европейскому пути и европейского преобразования страны», — отметил вице-премьер.

Учебный курс для дипломатов и государственных служащих, в продвижении целей вступления в ЕС, организованный Румынским дипломатическим институтом, также оказал очень конкретную поддержку по линии МИДЕИ. В следующем году с помощью Румынии эта программа продолжится.

«Мы благодарны Румынии и каждому румыну за всю поддержку на пути реформ и укрепления устойчивости на нашем необратимом пути к вступлению в Европейский союз рядом с Румынией», — подытожил министр иностранных дел Нику Попеску.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают