1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Министр образования: «Мы начинаем 2022-2023 учебный год с новыми вызовами»

Министр образования: «Мы начинаем 2022-2023 учебный год с новыми вызовами»

По случаю начала учебного года, приуроченного ко Дню знаний, министр образования Анатолий Топалэ обратился со словами поздравления к ученикам и учителям.

Министр поблагодарил учителей, руководителей школ, родителей и всех тех, кто способствовал снижению негативного влияния кризисов последних лет, вызванных пандемией, на образование.

«Начало учебного года — это новые стремления, новые цели, новые идеи, новые проекты, новые силы, с которыми мы вступаем на путь знаний», — отметил министр образования.

«Мы начинаем 2022-2023 учебный год с новыми вызовами, но мы уверены, что нам удастся организовать себя так же, как и в предыдущем году, используя накопленный опыт, чтобы учебный процесс проходил в классах, в нормальных условиях. Наша жизнь, мир, в котором мы живем, меняется с невообразимой скоростью, и масштабы и интенсивность этих преобразований порой превышают наши возможности и ресурсы. На глобальном уровне образование находится в процессе полной трансформации, перезапуска.

Чтобы справиться с изменениями, мы будем прилагать постоянные усилия для улучшения системы образования в нашей стране, преобразуя ее, прививая детям и молодежи навыки, необходимые для жизни, чтобы они были в состоянии ответить на вызовы меняющеегося общества. Мы берем на себя эту социальную ответственность», — говорится в сообщении министра.

Топалэ также упомянул, что в настоящее время власти работают над внесением поправок в Кодекс об образовании. Он призвал общество подключиться к процессу доработки и повышения качества и содержания этого документа.

«В настоящее время Министерство образования и исследований определяет приоритетные направления деятельности на следующий период посредством проектов государственной политики, таких как Стратегия развития «Образование 2030» и Национальная молодежная стратегия. Также, спустя почти десятилетие с реализации, с целью согласования с текущими тенденциями развития общества, мы находимся в процессе обновления Кодекса об образовании Республики Молдова».

«По случаю начала нового учебного года желаю вам здоровья, вдохновения, желают вам сохранить ваш оптимизм и творческие силы в течение всего года, который, надеюсь, будет как можно более успешным и удачным», — также отметил Топалэ.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают