1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Молдаване назвали самое важное событие апреля

Молдаване назвали самое важное событие апреля

12 мая. 13:54   Общество 5 час. назад 912 0

В апреле 2023 года, согласно новому опросу общественного мнения, произошло много важных событий, упомянутых респондентами в рубрике «событие месяца апреля».

При этом ни один вариант не набрал большой доли ответов. Так, на первом месте с 12,5% оказался вариант «Праздники и памятные даты», где в первую очередь упоминаются Пасха, годовщина 7 апреля и другие праздники.

На втором месте, с 8,8% — антиправительственные протесты, а на третьем — выборы Башкана в АТО Гагаузия — 6,3%.

Эта доля выглядит впечатляюще, учитывая, что доля населения АТО Гагаузия составляет около 4% от выборки, но 6,3% всех респондентов назвали выборы в этом регионе событием месяца, поэтому эти выборы можно считать важными не только на местном, но и на национальном уровне.

Другие важные события, указанные респондентами, расположены в следующем порядке: заявление президента Майи Санду о созыве Великого Европейского собрания (5,9%), осуждение Илана Шора (5,1%), общий рост цен (3,4%), задержание депутата Марины Таубер в Кишиневском аэропорту (3,3%), процесс интеграции страны в ЕС (3%), возвращение Кишиневского международного аэропорта в государственную собственность (2,1%) и социально-экономический кризис (1,9%). По сравнению с предыдущими месяцами, можно отметить снижение значимости фактора роста цен, также война в Украине впервые после очень длительного периода выбыла из топ-10. Кроме того, в топ-10 попало больше актуальных событий.

Следует отметить, что опрос проводился с 27 апреля по 8 мая 2023 года, компания Date Inteligente SRL (iData) провела национальный опрос по общей выборке 1049 респондентов, из которых 97,1% ответили на вопросы по телефону (метод CATI), а 2,9% заполнили анкету онлайн (метод CAWI).

Максимальное отклонение в результатах опроса составляет ±3%. Опрос является репрезентативным для Республики Молдова, исключая население левобережья Днестра и граждан Молдовы, проживающих за рубежом.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают