1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Опрос: Как граждане относятся к объявленному Майей Санду Национальному собранию

Опрос: Как граждане относятся к объявленному Майей Санду Национальному собранию

12 мая. 14:00   Общество 5 час. назад 1963 0

Президент Майя Санду объявила о проведении Великого национального собрания 21 мая.

Вскоре после этого обращения респондентов спросили об их отношении к объявленному проведению Национального собрания.

Согласно новому опросу общественного мнения, только 9,4% респондентов не знали ничего об этом собрании, 17,3% отметили, что поддерживают и будут участвовать в этом мероприятии, 27% — что поддерживают, но не будут участвовать, 24% — не поддерживают эту инициативу, а 12,9% — что в этом мероприятии нет необходимости. Также 9,3% не имеют мнения об этом событии.

Таким образом, около 346 тысяч человек были бы максимальным числом желающих принять участие в этом собрании, если бы у них была такая возможность.

Наиболее охотно приехали бы жители Каларашского и Хынчештского районов, а также из Кишинева, в меньшей степени из сектора Ботаника. Относительно большое количество желающих приехать находятся также в Унгенах и Флорештах. Самый высокий процент респондентов, которые выступают против организации этого собрания — в Комрате, Оргееве, Новых Аненах, Бельцах и Фалештах.

Опрос общественного мнения проводился в период с 27 апреля по 8 мая 2023 года. Компания Data Inteligente SRL (iData) провела национальный опрос по общей выборке 1 049 респондентов, из которых 97,1% связались по телефону (CATI метод) и 2,9% заполнили онлайн-анкету (метод CAWI).

Опрос имеет максимальную погрешность выборки ±3% и является репрезентативным для Республики Молдова, за исключением населения Приднестровья и граждан Республики Молдова, проживающих за пределами страны.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают