1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Молдаванка Татьяна Пую — вице-председатель Европейского комитета по социальным правам Совета Европы

Молдаванка Татьяна Пую — вице-председатель Европейского комитета по социальным правам Совета Европы

Татьяна Пую из Республики Молдова была единогласно избрана вице-председателем Европейского комитета по социальным правам (ECSR) Совета Европы вместе с Элиан Чемла из Франции. Таким образом, они будут представлять и защищать Социальную хартию в ближайшие два года.

В то же время Аойфе Нолан из Ирландии была назначена президентом ECSR, а Кристине Дупате из Латвии — генеральным докладчиком, пишет Noi.md со ссылкой на tv8.md.

Татьяна Пую — адвокат с опытом работы в юрисдикции Европейского суда по правам человека, в 2019 году она была избрана членом Европейского комитета по социальным правам сроком на 6 лет.

Выполнение обязательств, взятых государствами-участниками в соответствии с Хартией, подлежит надзору со стороны Европейского комитета по социальным правам.

15 независимых и беспристрастных членов избираются Комитетом министров Совета Европы сроком на шесть лет, который может быть продлен только один раз.

Европейский комитет по социальным правам следит за соблюдением Хартии с помощью двух взаимодополняющих механизмов: через коллективные жалобы, подаваемые социальными партнерами и другими неправительственными организациями (Процедура коллективных жалоб), и через национальные отчеты, составляемые договаривающимися сторонами (Система отчетности).

В той мере, в какой они относятся к обязательным правовым положениям и принимаются контрольным органом, созданным Хартией и соответствующими протоколами, решения и выводы Европейского комитета по социальным правам должны соблюдаться заинтересованными государствами. Даже если они не имеют прямого применения во внутренних правовых системах, они устанавливают право и могут служить основой для позитивных изменений в области социальных прав посредством законодательства и судебной практики на национальном уровне.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают