1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Молдова не присоединилась к антироссийским санкциям ЕС из-за риска не получить газ

Молдова не присоединилась к антироссийским санкциям ЕС из-за риска не получить газ

Официальный представитель МИДЕИ Молдовы Даниэл Водэ рассказал, почему страна не присоединилась к ограничительным мерам против Белоруссии и России.

По его словам, этого не случилось из соображений энергетической безопасности.

«Молдова не присоединилась к санкциям против России и Республики Беларусь из-за рисков прекращения поставок российского газа и возможных в связи с этим последствий, которые могут негативно сказаться на экономике страны в целом»,— сказал господин Водэ в комментарии радиостанции «Свободная Европа», (цитата по «РИА Новости»), пишет kommersant.ru.

Из-за роста цен на энергоресурсы Молдова испытывает энергетический кризис. В 2022 году тарифы на газ выросли почти в семь раз, а на электроэнергию — почти в четыре раза.

В конце февраля 2022 года вице-премьер, глава МИДЕИ Николай Попеску говорил, что Молдова не станет присоединяться к санкциям ЕС и США против России. «Решения о санкциях против России — это сложные решения для государств с более сильными экономиками… В Молдове еще с 2014 года приняли решение не присоединяться к санкциям ЕС и США против РФ. Мы продолжим придерживаться этой позиции»,— приводит ТАСС слова господина Попеску.

На фоне энергетического кризиса в Молдове останавливались энергозатратные предприятия, а граждан призывали к экономии и газа, и электроэнергии.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают