1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Молдова не сталкивается с террористическими рисками, но должна быть готова

Молдова не сталкивается с террористическими рисками, но должна быть готова

11 мая. 10:17   Политика 931 0

Саммит Европейского политического сообщества, который пройдет в Бульбоака 1 июня, является хорошей возможностью для обсуждения вопросов безопасности, в том числе борьбы с терроризмом, заявил в среду на оперативном заседании Хаба безопасности координатор ЕС по борьбе с терроризмом Илкка Салми.

По словам чиновника, в настоящее время Республика Молдова не сталкивается с риском терроризма, но должна быть готова к любой ситуации. В свою очередь, министр внутренних дел Ана Ревенко отметила, что Хаб по безопасности ЕС вносит свой вклад в безопасность нашей страны, передает radiomoldova .

Эксперты по безопасности из 11 стран ЕС собрались в среду 10 мая на 6-е оперативное совещание Центра поддержки ЕС по внутренней безопасности и управлению границами в Республике Молдова. Ключевые органы безопасности вместе с высокопоставленными представителями институтов ЕС в борьбе с терроризмом сегодня вновь обсуждают явления, которыми нельзя пренебрегать в новой архитектуре европейской безопасности: от предотвращения дезинформации и социальной радикализации до защиты критической инфраструктуры и общественных мест; борьбы с трансграничной преступностью, незаконным оборотом оружия и боеприпасов и так далее.

В этом контексте министр внутренних дел Ана Ревенко обозначила задачи Хаба на ближайшее будущее. «Первая задача рабочей группы Хаба должна быть сосредоточена на массовом изъятии. Румыния уже упоминала об изъятии 1200 единиц оружия 22 марта, и нам нужны эти криминалистические анализы оружия не только для раскрытия предыдущих преступлений, но и для предотвращения возможных преступлений в будущем «, — сказала Ана Ревенко.

Угрозы безопасности от трансграничного терроризма очевидны как в Европейском Союзе, так и в соседних странах, — заявил координатор ЕС по борьбе с терроризмом Илкка Салми. «Европейский путь Республики Молдова представляет собой выравнивание практики и нормативной базы с европейскими, в том числе в области борьбы с терроризмом. В Республике Молдова нет значительной угрозы со стороны терроризма, однако для Республики Молдова важно предпринять шаги по предотвращению и подготовиться к возможным подобным актам, чтобы иметь возможность действовать соответствующим образом «, — пояснил Илкка Салми.

Первое заседание Хаба по внутренней безопасности и управлению границами состоялось в июне 2022 года, и было решено, что основное внимание будет уделено незаконному обороту огнестрельного оружия, незаконному ввозу мигрантов, торговле людьми, киберпреступности и незаконному обороту наркотиков.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают