1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Молдова получит финансовую поддержку в рамках программы ЕС по здравоохранению

Молдова получит финансовую поддержку в рамках программы ЕС по здравоохранению

Европейская комиссия и молдавское правительство подписали соглашение об ассоциации Республики Молдова с программой ЕС по здравоохранению (EU4Health).

Это соглашение откроет Молдове доступ к финансированию ЕС в области здравоохранения. Это поможет системе здравоохранения Молдовы лучше реагировать на неотложные потребности и будет способствовать долгосрочному восстановлению после COVID-19, сообщает IPN.

Соглашение будет применяться задним числом, начиная с 1 января 2023 года. Республика Молдова может получать финансирование в том же объеме, что и организации из государств-членов Европейского союза или других ассоциированных стран. Органы здравоохранения смогут участвовать в совместных мероприятиях, посвященных органам здравоохранения в конкретных областях, таких как психическое здоровье, Европейское пространство данных о здоровье, глобальное здравоохранение, неинфекционные заболевания и сеть онкологических центров ЕС для интегрированных услуг.

Субъекты государственного или частного сектора здравоохранения смогут подать заявку на финансирование для поддержки таких действий, как борьба с трансграничными угрозами для здоровья, профилактика хронических респираторных заболеваний, улучшение психического здоровья уязвимых групп, включая перемещенных лиц, а также улучшение систем и услуг здравоохранения.

Два других подписанных соглашения усиливают участие Республики Молдова в таможенной и налоговой программах ЕС. Таможенные и налоговые органы Республики Молдова смогут принимать участие в различных совместных мероприятиях и воспользоваться обширным портфолио обучения. Все эти новые области сотрудничества имеют особое значение в контексте статуса Республики Молдова как страны-кандидата на вступление в ЕС.

Соглашения были подписаны в рамках седьмого заседания Совета ассоциации ЕС-Республика Молдова, которое состоялось во вторник в Брюсселе.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают