1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Молдовагаз не может отключить от сети бытовых потребителей, если они отвечают условиям. Заявление депутата PAS Дан Перчуна

Молдовагаз не может отключить от сети бытовых потребителей, если они отвечают условиям. Заявление депутата PAS Дан Перчуна

Депутат парламента от фракции PAS Дан Перчун сделал некоторые разъяснения после объявления MoldovaGaz об отключении от сети, в случае неуплаты счетов за январь этого года. Он отметил, что бытовые потребители, которые в совокупности удовлетворяют трем условиям, не могут быть отключены:

# находятся в категории высокой или наивысшей уязвимости;

# долг менее 5000 лей;

# оплатили по меньшей мере 50% оставшегося счета-фактуры после предоставления компенсации.

По словам Дана Перчуна, положения содержатся в законе о запрещении отключений от местных коммунальных служб в холодный период года.

Сегодня, 27 февраля, Молдовагаз предупредило, что начиная с сегодняшнего дня не бытовые потребители, не оплатившие январский счет, будут отключены от получения газовой энергии. С 1 марта потребители, имеющие долги, также будут отключены от газо-транспортной от сети.

Напомним, что в конце прошлого года депутаты приняли закон о запрете на отключение от коммунальных услуг в холодный период с 1 ноября 2022 года по 31 марта 2023 года. Положения этой законодательной инициативы распространяются на домашние хозяйства, отнесенные к категории высоко уязвимых или наиболее уязвимых. Еще одно условие заключается в том, что причитающаяся задолженность частично погашается, составляя 50% от суммы, за текущий платежный период — в случае домохозяйств с очень высокой уязвимостью и 60% — с наивысшей уязвимостью.

При этом совокупная сумма задолженности, накопленная в холодный период года, не должна превышать 5000 лей за отопление и природный газ и 1500 леев за электроэнергию.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают