1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. МСК проголосовал за Зональные градостроительные планы столицы. Спыну раскритиковал проект

МСК проголосовал за Зональные градостроительные планы столицы. Спыну раскритиковал проект

Муниципальный совет Кишинева недавно проголосовал за два из шести зональных градостроительных планов.

За проголосовали 30 депутатов: 13 — от ПСРМ, 8 — от Платформы DA, Корнелиу Пынтя от ПНЕ, Виктор Мындру от СДЕП (бывшая ДП), Иван Филимон от ПКРМ, а также независимые депутаты Алена Мандатый и Алла Тышкул (экс-Платформа DA), Сергей Афанасенко и Валентин Чеботарь. Голосование вызвало настоящий скандал и целую серию реакций, сообщает tv8.md.

В своем посте в Facebook министр инфраструктуры Андрей Спыну пишет, что градостроительные планы, за которые проголосовал МСК, не соответствуют правилам и имеют серьезные нарушения.

«Министерство инфраструктуры не давало общего заключения и требовало правильного представления документов. Эти решения, кроме того, что они незаконны, создадут больше пробок, станет меньше зеленых насаждений и меньше комфорта для кишиневцев», — написал Андрей Спыну.

Министр инфраструктуры утверждает, что уведомит Кишиневский офис Государственной канцелярии для проверки законности этих документов.

«В то же время я вновь обращаюсь к правоохранительным органам с призывом проверить все беззакония в сфере строительства», — отметил Андрей Спыну.

Голосование в МСК также вызвало реакцию в руководстве партии «Платформа DA». Лидер формирования Дину Плынгэу обратился в секретариат партии с требованием срочно созвать заседание Национального политического бюро.

«В ходе заседания муниципального совета обсуждаются 6 спорных ЗГП, вызвавших негативную реакцию в обществе и интерес СМИ. В связи с поддержкой фракцией Платформы DA в МСК этих спорных проектов, я обратился в секретариат партии с требованием срочно созвать заседание Национального политбюро. Другие комментарии на эту тему будут предложены после решений, принятых внутри партии», — написал Дину Плынгэу в Facebook.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают