1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. На Ким Кардашьян треснуло платье Мэрилин Монро

На Ким Кардашьян треснуло платье Мэрилин Монро

Раритетное платье Мэрилин Монро треснуло по швам на не сумевшей похудеть перед светским мероприятием Ким Кардашьян.

Американская киноактриса исполняла в легендарном наряде песню Нappy Birthday, Mr President на дне рождения президента США Джона Кеннеди. Вещь ушла с молотка за 4,8 миллиона долларов. Это самая большая сумма, за которую когда-либо продавались предметы гардероба артистов, передает govoritmoskva.ru

Обтягивающее платье из полупрозрачной ткани, расшитое двумя с половиной тысячами кристаллов, создал модельер Жан Луи. 

Платье также протёрлось в нескольких местах и лишилось декоративных камней. Кардашьян прошла в нём несколько метров по красной дорожке модного бала, после чего переоделась в точную копию, которая была заблаговременно подготовлена. Поступок звезды разозлил пользователей соцсетей.

«Я очень уважительно отношусь к этому платью и к тому, что оно значит для американской истории», — сказала Ким Vogue. «Я бы никогда не захотела сидеть в нем или есть в нем, или рисковать его повреждением, и я не стала наносить тот макияж, который я обычно делаю».

Однако многие высказали недовольство еще до инцидента. Мол, не стоило давать Ким надевать историческое платье. Так, например, дизайнер Боб Маки — автор первых скетчей наряда — заявил: «Оно было создано специально для Мэрилин. И никто другой не должен был появляться в нем».

«Ношение исторических вещей повреждает их», — сказала экс-глава отдела консервации Института костюма Метрополитен-музея Сара Скатурро. «Теперь консерваторы моды, менеджеры коллекций и кураторы будут страдать от давления со стороны модных влиятельных богачей, которые думают, что должны иметь возможность носить коллекционные предметы, поскольку, в конце концов, „это просто платье“, а не незаменимая хрупкая материальная культура».

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают