1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. На территории порта Джурджулешть загорелась вторая силосная башня

На территории порта Джурджулешть загорелась вторая силосная башня

Еще одна силосная башня загорелась на территории порта Джурджулешть. Это случилось
в пятницу утром, спустя четыре дня после аналогичного инцидента. Тогда пожар вспыхнул в другой башне того же элеватора. Принадлежит он Danube Oil, компании, аффилированной с Trans-Oil.

Как сообщает Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям, пострадавших в результате происшествия нет, не пострадала и инфраструктура порта. Представители Trans-Oil пока не прокомментировали случившееся.

На место пожара направили пять экипажей пожарных и спасателей, общей численностью 20 человек. По данным ГИЧС, загоревшаяся силосная башня, вместимостью 1100 тонн была заполнена наполовину, в ней хранился шрот подсолнечника.

Ранее, в понедельник, возгорание произошло в другой башне, где находилось более тысяч тонн шрота подсолнечника. Тогда Генинспекторат по чрезвычайным ситуациям сообщил, что гранулы тлели, затем загорелись, в результате емкость опрокинулась.

В качестве причины ГИЧС назвал несоблюдение условий хранения шрота. Однако в компании Trans-Oil заявили, что причиной пожара стало отключение электроэнергии. Инцидент привел к загрязнению в воздуха.

Во вторник руководство группы Trans-Oil объявило, что остальные три башни, оставшиеся на территории маслозавода Danube Oil Company, будут демонтированы во избежание риска их обрушения или возникновения новых пожаров.

В начале недели ГИЧС сообщил, что инциденты на элеваторы были и прежде. В сентябре 2022 года произошло обрушение двух силосных башен для хранения шрота, каждая — объемом 1200 кубометров, что привело к нарушению технологического процесса хранения в четырех других башнях.

В ноябре 2022 года, внутри двух из них температура поднялась до 100℃, а 30 декабря 2022 года, при выгрузке содержимого из башен, одна из них загорелась. Тогда пожарные охладили хранилища, однако опасность возгорания и обрушения оставалась высокой.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают