1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Несколько оружейных заводов в Иране подверглись атаке

Несколько оружейных заводов в Иране подверглись атаке

Несколько оружейных заводов в Иране, в том числе предприятие по производству беспилотников, а также база спецназа, подверглись атаке. Ответственность за нее никто не взял, официальный Тегеран обвинений не выдвинул. Иранские власти сообщают лишь об ударе беспилотника и незначительных повреждениях, ставших следствием взрыва.

Reuters, со ссылкой на неназванного американского чиновника, пишет, что к нападению причастен Израиль. В воскресенье, в ходе официального визита на Ближний Восток, госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что США рассматривают все варианты, чтобы не дать Ирану возможности обладать ядерным оружием.

Иран заявил, что по одному из военных предприятий у города Исфахан было запущено три беспилотника. Один дрон был сбит, два других попали в «оборонительные ловушки» и взорвались. Жертв нет, незначительные повреждения получила крыша цеха, говорится в сообщении минобороны страны. Кто может стоят за этим инцидентом — ведомство не уточняет.

Между тем мировые СМИ утверждают, что атаке подверглись несколько оружейных заводов в семи городах.

Как пишет Al Jazeera, Израиль подозревают в серии атак на Иран. Так, в апреле 2021 года был нанесен удар по поземному ядерному объекту в Натанзе, результатом чего стало повреждение центрифуг. А в 2020 году Иран обвинил Израиль в убийстве ученого-физика, которого считали главой ядерной программы.

Израильские власти редко признают, что за секретными операциями стоят военные или сотрудники Моссада. Однако на церемонии приведения к присяге в декабре премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в числе своих главных приоритетов назвал остановку ядерной программы Ирана.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, заявил в воскресенье в интервью Al Arabiya, что Вашингтон США рассматривают все варианты, чтобы не дать Ирану возможности обладать ядерным оружием. «Все варианты на столе», — повторил чиновник, отвечая на вопрос, допускают ли США военный вариант.

Прошлым летом президент Джо Байден сказал, что США готовы использовать «все элементы национальной мощи», чтобы помешать Ирану получить ядерное оружие.

После того, как президент Трамп вывел Соединенные Штаты из ядерной сделки с Ираном в 2018 году, Тегеран перестал соблюдать ограничения, установленные соглашением, и отказал в доступе инспекторам Международного агентства по атомной энергии.

По данным Reuters, в настоящее время Иран обогащает уран до 60%. Для производства атомного оружия необходимо обогащение до 90 процентов. Официальный Тегеран утверждает, что его ядерная программа осуществляется исключительно в гражданских целях.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают