1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. Нику Попеску: Молдова намерена обзавестись современной системой ПВО

Нику Попеску: Молдова намерена обзавестись современной системой ПВО

Молдова собирается обзавестись системой противовоздушной обороны (ПВО) для защиты своего воздушного пространства. Как передает «ИНФОТАГ», об этом в среду вечером на канале Jurnal-TV заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску.

«Для нас важно иметь возможность перехватить и сбить любую ракету, которая пересекает воздушную границу Молдовы. Если мы ее не собьем, она убьет наших граждан… Нам необходима система ПВО, чтобы защитить жизни», — сказал министр, комментируя инциденты с падением обломков ракет в селе Наславча и городе Бричаны на границе с Украиной.

Он напомнил, что после этих инцидентов послу России в Молдове Олегу Васнецову был выражен протест, а также был выслан сотрудник российского дипломатического представительства в Молдове.

Ранее, комментируя сообщения о падении обломков ракет на территорию Молдовы, председатель парламента Игорь Гросу заявил, что, «независимо от того, чья ракета упала на территорию республики, ответственность за это несет Россия».

Министр обороны Анатолий Носатый заявлял, что дополнительное финансирование в первую очередь будет направлено на защиту воздушного пространства. При этом, он отметил, что если сегодня заказать систему противовоздушной обороны, Молдова получит ее не раньше, чем через полтора года. Министр считает, что для наращивания военной мощи до необходимого уровня Молдове необходимо в течение 5-7 лет выделять на оборону 1-2% ВВП. Несмотря на увеличение бюджета на оборону, в 2023 году, он составит 0,55% от ВВП.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают