1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Нику Попеску рассказал, что произойдет в случае, если российский десант захочет высадиться в Кишиневском аэропорту

Нику Попеску рассказал, что произойдет в случае, если российский десант захочет высадиться в Кишиневском аэропорту

В случае, если российский десант захочет высадиться в Кишиневском международном аэропорту, то молдавские власти готовы разрушить взлетно-посадочную полосу. Об этом заявил министр иностранных дел, Нику Попеску, в эфире одного из частных телеканалов, говоря о возможных сценариях, к которым они готовы еще с начала войны.

«То, что сейчас обсуждается в публичном пространстве, мы предвидели, осознавали и готовились к такому сценарию. Практически функциональность аэропорта зависит от способности взлетно-посадочной полосы принимать самолеты. Ее можно блокировать или разрушить. Существуют десятки способов защиты аэропорта, они были предусмотрены и подготовлены Молдовой, нашими учреждениями — министерством обороны, СИБ-ом.»

Напоминаем, президент Украины Владимир Зеленский заявил на днях в интервью, что план России состоит в том, чтобы сменить прозападное руководство Молдовы, и для этого Москва хотела бы взять под контроль кишиневский аэропорт, чтобы иметь возможность перевозить солдат и технику и открыть новый фронт в Украине из Приднестровья.

Зеленский также сообщил, что проинформировал об этой угрозе президента Майю Санду. Тогда молдавская Служба информации и безопасности подтвердила, что получила такую информацию от украинской разведки, и что эти сведения помогли разоблачить некоторые действия подрывающие безопасность, при этом ведомство не предоставило никаких подробностей.

В администрации президента тогда сообщили, что Майя Санду ведет постоянный обмен мнениями и информацией о ситуации в регионе с лидерами ряда стран, в том числе Украины.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают