1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. «Она сюда не приедет»: Леонид Киося о визите президента в Гагаузию

«Она сюда не приедет»: Леонид Киося о визите президента в Гагаузию

Президент Республики Молдова Майя Санду не приедет в Гагаузию, а если и приедет, то встретится лишь с определённым кругом людей. Такое мнение в эфире GRT озвучил депутат от села Чишмикиой Леонид Киося.

«Я думаю, она сюда не приедет. А если и приедет, то встреча будет как в Бельцах, только с определенным кругом людей. Закрытая», — заявил Леонид Киося.

Президент страны является долгожданным гостем в Гагаузской автономии, ведь за всё время нахождения в должности официального визита не было, а у депутатов накопились вопросы. Депутаты Народного собрания неоднократно направляли в адрес руководителя страны приглашение посетить Гагаузскую автономию, но чести встретиться с президентом удостоился лишь спикер гагаузского парламента.

«Конкретно о чём они говорили на этой встрече, никто не знает. До сегодняшнего дня депутатам никто не показал повестку дня и не рассказал, какие вопросы поднимались. Из соцсетей мы узнали, что президент будет в Гагаузии до конца июля, но вот уже конец августа, а визита так и не было», — сказал Киося.

Вместе с тем в последнее время президент страны делает резкие заиления в адрес жителей Гагаузии, что беспокоит депутата. Связано это с волной митингов, которые проходят в автономии вот уже второй месяц.

«Какой-то сепаратизм, какие-то возмущения у нас, но это мнение и волнение народа. Президент призывает с этим бороться, а политический орган Гагаузии в лице председателя и президиума НСГ молчит. Мы никак не защищаем свой народ, мы просто соглашаемся с их обвинениями и опасениями в адрес Гагаузии», — отметил депутат.

По мнению Леонида Киося это происходит из-за лояльности председателя Народного собрания республиканским властям.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают