1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Оппозиция в парламенте предложила выплатить каждому ветерану Второй мировой войны по 100 тысяч леев

Оппозиция в парламенте предложила выплатить каждому ветерану Второй мировой войны по 100 тысяч леев

Депутаты от блока Партии коммунистов и Партии социалистов (ПКРМ-ПСРМ) предложили выделить ко Дню Победы по 100 тыс. леев каждому ветерану второй мировой войны.

Народные избранники отметили, что в Молдове таких ветеранов осталось всего 68.

Депутаты коммунисты и социалисты обратились со своей инициативой к правительству, подсчитав, что на выплаты понадобится 7 млн леев. При этом народные избранники не отметили, откуда взять эту сумму.

«Блок разработал законопроект с предложением правительству выделить по 100 тыс. леев каждому ветерану Второй мировой войны. Мы обращаемся к властям — нам не нужны ни ваша совесть, ни помаять. Просто поддержите наш законопроект. Он важен не столько для ветеранов, сколько для их потомков тех, кто пал, защищая родину», — выступила депутат Алла Дарованная.

Ее поддержал социалист Владимир Односталко, отметив, что инициатива ПКРМ-ПСРМ обойдется госбюджету примерно в 7 млн леев.

«Мы предлагаем выделить каждому ветерану Второй мировой по 100 тыс. леев. Их осталось не так много — 55 в стране и 13 в Кишиневе. Всего 68 человек. Это почти 7 млн леев. Эти деньги есть у государства, оно может их найти», — добавил он.

NM обратился за комментарием к правительству, но ответа пока не получил.

В прошлом году ко Дню Победы живущие в Молдове ветераны получили по 10 тыс. леев. С инициативой о предоставлении единовременной помощи выступила тогда правящая коалиция.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают